Новгородский замгубернатора стал фигурантом уголовного дела о хищении 500 млн руб., выделенных на ремонт дорог

Вторник, 2 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отношении первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-центре МВД РФ.

"Поводом для возбуждения уголовного дела стали выявленные факты хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе", - отметили в пресс-центре ведомства.

В настоящее время в администрации Новгородской области проводятся обыски.

В пресс-центре МВД отметили, что сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами по Новгородской области и при содействии работников следственных органов и прокуратуры пресекли деятельность организованной группы, члены которой подозреваются в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог, на сумму около 500 млн рублей.

"Группа действовала в период с 2011 по 2012 годы", - подчеркнули в пресс-центре МВД.

Там отметили, что в 2011 году денежные средства, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через ООО "Магистраль" направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы. "Таким образом, в позапрошлом году было выведено порядка 150 млн рублей", - отметили в МВД.

На следующий год схема претерпела изменения. "В 2012 году в результате проведенного конкурса подряд на ремонт дорог выиграл независимый предприниматель. Однако в результате оказанного на него давления членами организованного преступного сообщества победитель отказался от реализации проекта", - отметили в пресс-центре МВД.

Впоследствии конкурс выиграла компания "Вече", заключившая субподряды на проведение работ с 12 другими организациями. "Их руководителей заставили платить так называемые откаты", - подчеркнули в МВД.

По версии полиции, наибольшие суммы предназначались для высокопоставленных чиновников, остальные деньги распределялись между членами "группы Кравченко".

В отношении А.Шалмуева, курирующего в Новгородской области в том числе дорожное хозяйство, возбуждено уголовное дело по ст.ст. 286 (превышение должностных полномочий) и 179 (принуждение к совершению сделки).

Всего по данному факту возбуждено пять уголовных дел, в том числе в отношении одного из руководителей "Новгородавтодора".

Первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев в 1990-1994 годах работал на руководящих должностях на предприятиях города Новгорода, в 1994-2000 годах - на руководящих должностях в муниципальных учреждениях Новгорода, в том числе в сфере ЖКХ. С 2000 по 2002 год - генеральный директор ООО "Новгородский бекон". С марта 2002 по ноябрь 2007 года - председатель экономического комитета области. С ноября 2007 года по ноябрь 2012 года - заместитель главы администрации области. С 26 ноября 2012 года назначен первым заместителем главы администрации области.

На этом посту он должен был организовать взаимодействие органов исполнительной власти области и организаций по вопросам привлечения инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности области, создания благоприятных условий для развития бизнеса, развития железнодорожного, воздушного, внутреннего водного и автомобильного транспорта, экономики, включая развитие промышленности и других отраслей, внешнеэкономической деятельности органов исполнительной власти области, строительства и дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства.

Также на него возложены обязанности по координации деятельности экономического комитета Новгородской области, комитета транспорта Новгородской области, комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, управления архитектуры и градостроительства Новгородской области, представительства администрации Новгородской области при правительстве РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003