Группа обманутых уфимских дольщиков жилья объявила голодовку

Вторник, 26 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Уфе во вторник началась бессрочная голодовка обманутых дольщиков жилого комплекса "Зеленый берег", сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель инициативной группы дольщиков Эльвира Орлова.

Участники акции, по ее словам, требуют "заключения договоров (передачи квартир дольщикам - ИФ) между застройщиком - Фондом жилищного строительства Башкирии и участниками долевого строительства жилого комплекса "Зеленый берег", а также предоставления четкого плана финансирования, графика строительных работ и сроков завершения строительства".

В голодовке, которая проходит в однокомнатной квартире, принадлежащей одной из дольщиц, участвуют шесть человек в возрасте от 25 до 65 лет. Участники акции полностью отказываются от еды, и будут принимать только воду, уточнила Э.Орлова.

Состояние здоровья участников акции ежедневно будут проверять врачи "скорой" помощи, которые дежурят у дома, добавила руководитель инициативной группы.

Между тем это уже третья голодовка, объявляемая участниками долевого строительства уфимского жилого комплекса "Зеленый берег". В марте и ноябре 2011 года дольщики проводили аналогичные акции с одним требованием - заключить договора с застройщиком.

Строительство ЖК "Зеленый берег", расположенного в лесопарковой зоне по улице Блюхера в столице Башкирии, было начато в 2006 году строительной фирмой "Геострой". Первоначально застройщик планировал завершить строительство первой очереди в начале 2008 года, а полностью достроить дома - в первом квартале 2009 года, однако сроки сдачи объекта неоднократно переносились.

Летом 2010 года правоохранительные органы в отношении руководителя ООО "Геострой" возбудили уголовное дело по подозрению в растрате денег дольщиков. Потерпевшими были признаны более 100 человек. В 2011 году Арбитражный суд Башкирии признал фирму несостоятельной и объявил процедуру банкротства.

Завершение строительства объекта поручено Фонду жилищного строительства Башкирии. Привлеченный застройщик обещал сдать дома к концу 2012 года, однако перенес срок сдачи объекта на 2013 год.

Проектом жилого комплекса "Зеленый берег" предусмотрено строительство четырех 17-этажных жилых домов с пентхаусами, оборудованными бассейнами, многосекционного дома переменной этажности, двухэтажных гостиницы и детского сада на 50 мест, трехэтажной школы на 275 мест, подземных паркингов на 306 машиномест и двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса с подземной стоянкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003