Правительство Москвы подало иск в суд о признании незаконности торгов по передаче прав аренды земли и недостроенного БЦ

Четверг, 14 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент земельных ресурсов Москвы подал иск в Арбитражный суд о признании незаконными торгов по передаче права долгосрочной аренды земли и недостроенного бизнес-центра по адресу пр.Вернадского, 41. Вырученные на торгах средства получил «Альфа-банк» в счет погашения задолженности Александра Сенаторова.

Земельный участок, на котором располагается бизнес-центр, принадлежит Правительству Москвы и с 2003 года сдан в аренду Московскому региональному союзу потребительской кооперации (МСПК). В 2012 году право аренды было реализовано с торгов без согласия и ведома Правительства Москвы.

Для покрытия просроченного в кризис кредита «Альфа-банк» в 2009 году реализовал по заниженной стоимости заложенное имущество ИГ «Коперник» (бывшее агентство недвижимости «МИАН»). Остаток долга банк принял решение взыскать с поручителя по кредиту - Александра Сенаторова как. Для этого суд обратил взыскание более чем на 50 объектов недвижимости, принадлежащих 10 компаниям, которые не имеют каких-либо обязательств перед «Альфа-банком», и находятся за периметром соглашений банка с ИГ «Коперник» и Александром Сенаторовым. Недостроенный бизнес-центр по адресу пр. Вернадского,41 – один из таких объектов.

Кроме того, «Альфа-банк» в судебном порядке потребовал взыскать в счет задолженности Сенаторова право аренды земельного участка площадью 5750 кв.м, на котором располагается бизнес-центр. Ни Александр Сенаторов, ни какие-либо аффилированные с ним или ИГ «Коперник» структуры не являются и никогда не являлись арендаторами этого земельного участка. Право аренды взыскали с арендатора - МСПК, не привлекая его в качестве стороны судебного разбирательства и исполнительного производства.

«В феврале этого года мы обращались с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой вмешаться в вопиющую ситуацию нарушения прав МСПК. Наша организация не имеет никакого отношения к разбирательствам между Альфа-банком и Александром Сенаторовым, а мы оказались в ситуации, когда по необъяснимым причинам с нас взыскивают имущество в счет погашения чужих долгов. Мы рассчитываем, что вмешательство Правительства Москвы позволит оперативно отменить абсурдное решение суда и последующие за ним торги» рассказывает Председатель Совета МСПК Юрий Мариничев.

МСПК также в судебном порядке оспаривает решение Мещанского суда и требует восстановления нарушенных прав.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1867
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003