Городские комитеты передадут исторические особняки Петербурга музеям

Среда, 6 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исторические здания в центре Петербурга, которые в настоящее время занимает ряд городских комитетов Смольного, после переезда органов власти в комплекс "Невская ратуша" будут отданы музеям и другим учреждениям культуры.

"Губернатором (Георгием Полтавченко - ИФ) принято решение, что все эти здания будут высвобождаться под учреждения культуры. Моя позиция - чтобы эти особняки, которые занимают органы государственной власти Петербурга, ушли под музеи", - сообщил журналистам в среду вице-губернатор северной столицы Василий Кичеджи.

Он уточнил, что особняки будут отданы как уже существующим музеям, так и новым учреждениям культуры. В частности, власти города рассматривают возможность создания городского музея современного искусства.

Значительная часть комитетов Петербурга располагается не в здании Смольного, а в исторических особняках в центре города. В частности, это комитеты по образованию, физической культуре и спорту, градостроительству и архитектуре, государственному использованию и охране памятников истории и культуры, жилищный и т.д. Всего таких комитетов 13. Планируется, что все они переедут в комплекс "Невская ратуша". Ранее рассматривался вариант продажи освободившихся зданий.

"Невская ратуша" при правительстве Валентины Матвиенко изначально проектировалась и строилась как административный комплекс.

Тем не менее, сейчас в правительстве параллельно обсуждается вопрос использования комплекса после его строительства, в частности предлагается разместить там не органы исполнительной власти, а Дворец науки и техники школьников.

Проект реализуется под управлением ЗАО "ВТБ-Девелопмент".

Первоначально планировалось, что строительство очереди для нужд городской администрации будет завершено в 2010 году, а остальная часть комплекса будет сдаваться еще в две очереди - в 2011 и 2012 годах. Ориентировочный бюджет проекта ранее оценивался в $700 млн.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1690
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003