Чиновники, принявшие рухнувшую новостройку в Караганде амнистированы

Пятница, 22 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казыбекбийский суд N1 Караганды (адмцентр Карагандинской области Казахстана) в пятницу вынес приговор экс-акиму Сарани Виктору Иванову и бывшему начальнику отдела областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулету Алтынбекову.

Как сообщил присутствовавший на процессе корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", В.Иванов и Д.Алтынбеков признаны виновными по ст.316 (халатность) и осуждены на 4 года лишения свободы каждый. Кроме того, им запрещено занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.

"Учитывая, что государственный обвинитель на прениях переквалифицировал обвинение со статьи 307 (злоупотребление должностными полномочиями) на статью 316 (халатность), суд обязан рассматривать данное уголовное дело уже по новой квалификации", - сказала судья Жанат Егембердиева.

Поскольку эта статья подпадает по действие закона "Об амнистии в связи с 20-летием независимости Республики Казахстан", к подсудимым следует применить амнистию и освободить в зале суда, постановила судья.

Согласно материалам дела, председатель госкомиссии В.Иванов и его заместитель Д.Алтынбеков подписали акт приема в эксплуатацию пятиэтажного дома N7 в элитном жилом комплексе "Бесоба", построенном в Караганде при участии дольщиков.

6 апреля прошлого года этот дом полностью обрушился. Жильцы не пострадали, так как за три дня до обрушения дом дал крен, и власти Караганды заранее эвакуировали людей. В целях безопасности были эвакуированы не только жители дома N7, но и жильцы соседних домов микрорайона "Бесоба".

Государственная комиссия, расследовавшая причины обрушения, установила, что все построенные дома жилкомплекса "Бесоба", в том числе и рухнувший, были возведены с нарушениями строительных норм.

На чиновников, принявших в эксплуатацию аварийные дома, были заведены уголовные дела.

20 февраля экс-заместитель акима Караганды Сергей Грибенщиков и бывшая сотрудница областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Татьяна Гук, были приговорены к 5-ти годам заключения каждый, но освобождены по амнистии.

В производстве суда осталось последнее уголовное дело, касающееся жилого комплекса "Бесоба". Бывший начальник областного управления ГАСК Александр Воробьев тоже обвиняется по статье 307 (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, он виновен в том, что выдал разрешение на проведение геолого-изыскательских работ для подготовки к строительству жилого микрорайона на земельном участке, который по своим характеристикам непригоден для таких целей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003