Подмосковные районы получат полномочия по использованию объектов культурного наследия

Пятница, 28 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Муниципальные районы Московской области хотят наделить полномочиями по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия местного значения, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

"В настоящее время в федеральном законодательстве существует пробел: городские округа и сельские поселения наделены полномочиями по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия местного значения, в то время как муниципальные районы такими полномочиями не обладают", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, данный пробел был выявлен в рамках проведения специальной комиссией мониторинга практики применения закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области".

"Членами комиссии было предложено выступить с законодательной инициативой о наделении муниципальных районов полномочиями по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия местного значения", - уточняется в материале.

Также среди необходимых мер популяризации объектов культурного наследия, по мнению членов комиссии, - включение в образовательные программы регулярных экскурсий школьников в государственные музеи региона за счет средств областного бюджета - соответствующее предложение будет направлено в правительство Московской области.

Кроме того, закон может пополниться новой статьей, согласно которой правительство Московской области ежегодно будет представлять на рассмотрение Мособлдумы отчет о состоянии объектов культурного наследия в регионе. Данный отчёт также будет публиковаться в средствах массовой информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1842
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003