Станции метро "Бухарестская" и "Международная" открылись в Петербурге

Пятница, 28 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две станции Фрунзенского радиуса - "Бухарестская" и "Международная" открылись в Петербурге в пятницу, передал корреспондент "Интерфакса".



"Наконец-то в Купчино пришло метро", - заявил на церемонии открытия губернатор города Георгий Полтавченко.



Кроме того, глава северной столицы после годового ремонта открыл наземный вестибюль станции "Невский проспект" на канале Грибоедова. Во время проведения капремонта была полностью заменена гидроизоляция наклонного хода (эскалаторного тоннеля), заменены водоотводящие зонты, заменены узлы эскалаторов.



По его словам, открывшийся вестибюль станции метро "Невский проспект" также является достойным подарком к Новому году жителям Петербурга.



В настоящее время власти города продолжает переговоры с правительством РФ о возможном софинансировании из федерального бюджета строительства метро в Санкт-Петербурге.



По словам Г.Полтавченко, на развитие метрополитена в 2013 году планируется направить около 13 млрд рублей.



"В следующем году мы не откроем никаких станций метро", - сказал губернатор, добавив, что это связано с трудоемкостью работ по строительству метрополитена, тем не менее, в следующем году планируется открытие наземного вестибюля станции метро "Спасская", в 2014 году - станции "Театральная" и второго выхода станции метро "Спортивная".



"Открытие следующего пускового комплекса Фрунзенского радиуса продолжится в 2017 году", - сказал Г.Полтавченко.



Как сообщалось, строительство первого пускового комплекса Фрунзенского радиуса началось в 1989 году. Были освоены все строительные площадки будущей линии метрополитена. В 1996 году строительство радиуса были приостановлено из-за отсутствия финансирования. Тем не менее, весь этот период выработки поддерживались в безаварийном состоянии за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В 2003 году финансирование строительства метрополитена было возобновлено.



Первые станции Фрунзенского радиуса (Фрунзенско-Приморская линия) - "Волковская" и "Звенигородская" открылись в декабре 2008 года. Позднее, в декабре 2010 года, открылась станция "Обводный канал", а еще через год - "Адмиралтейская".



В перспективе возможно строительство еще трех станций Фрунзенского радиуса: "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары", где планируется применить щит большого диаметра для сооружения одного двухпутного тоннеля мелкого заложения с последующим выходом на поверхность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2079
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003