Генпрокуратура РФ взяла на контроль возбуждение уголовного дела против родственников Юрия Хардикова - адвокат Батуриной

Четверг, 29 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральной прокуратурой РФ предприняты меры прокурорского реагирования, направленные на принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении Зинаиды Садовниковой (матери экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова, обвиняемого в хищении порядка 1 млрд. руб. у супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной) и его жены Ирины Хардиковой, сообщила "Интерфакс-Недвижимость" адвокат Батуриной Марина Горбачева.

Адвокат направила в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на постановление (от 15.09.2010) об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам снятия похищенных денег матерью и женой Хардикова в г. Томске. Проверки по данной жалобе в настоящее время возобновлены. Из Прокуратуры РФ в Прокуратуру Томской области была перенаправлена жалоба Горбачевой с требованием рассмотреть ее и уведомить о результатах проверки.

"Ранее правоохранительные органы Томской области отказались возбуждать уголовное дело по данному факту без проведения проверки, а жалобы адвокатов Елены Батуриной более года оставались без рассмотрения. Однако Генеральной прокуратурой РФ в настоящее время приняты меры прокурорского реагирования, прокурорам Томской области и Кировского района г. Томска даны соответствующие указания, проверки возобновлены", - заявила М. Горбачева.

Напомним, что следственной частью ГСУ при ГУВД г. Москвы с 2009 г. расследуется сделка, в результате которой Елена Батурина в апреле 2007 года приобрела у Зинаиды Садовниковой 90% долей ООО "Олимп-2014" в Сочи - компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае. В ходе сделки представителем данной компании выступал сын Садовниковой - бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков.

Впоследствии Батуриной стало известно, что Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп 2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки. В связи с этой сделкой в 2009 г. против Юрия Хардикова и Зинаиды Садовниковой было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Летом 2009 г. постановлениями Тверского районного суда г. Москвы был наложен арест на денежные средства и имущество Хардикова и он был заочно арестован (в настоящее время он находится в Литве). В июне 2012 г. постановлением СЧ ГСУ уголовное преследование Зинаиды Садовниковой было прекращено. А в сентябре уголовное преследование Садовниковой было возобновлено, и ее статус по уголовному делу, расследуемому в Москве, был изменен на "подозреваемую" в мошенничестве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1729
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003