Выбираем кредитную карту. Как не попасть впросак

Выбираем кредитную карту. Как не попасть впросакСовременный человек без кредитной карты – это все равно что пианист без пальцев. Пластиковый квадрат уже давно стал необходимым инструментом для жизни любого горожанина. Однако ассортимент банков и карт настолько богат, что выбрать бывает очень сложно.

Если вы приняли принципиальное решение получить кредитную карту, следует обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, это кредитный лимит. По «классическим» картам Visa или MasterCard он может достигать $3 тыс. Но после кризиса банки ужесточили требования, и может получиться так, что ваш лимит будет зависеть от справки НДФЛ, которую у вас попросит банк в качестве подтверждения дохода. Поэтому может составить 30-40% от вашего дохода каждый месяц.

Второе – это льготный, или грейс-период. Многие банки его предоставляют. Это время, в течение которого банк предоставляет клиенту право пользоваться деньгами бесплатно. Обычно он составляет 20-30 дней, однако на рынке есть и интересные предложения от 60 дней. Однако если до конца этого периода не погасить долг, проценты будут взиматься без его учета. И обычно он действует только в том случае, если вы расплачиваетесь картой, а не снимаете наличные в банкомате.

Третье – это собственно ставка по кредитной карте. То есть стоимость денег, которыми банк позволяет пользоваться за пределами грейс-периода. Как правило, если банк предоставляет кредитку бесплатно – проценты по ней достаточно большие. Если сложить все комиссии, платежи за обслуживание и прочие начисления, может получиться до 60% годовых. Поэтому стоит обратить внимание не только на «чистую» ставку, которая обычно не выше 25%, но и на другие начисления. И особенное внимание нужно уделить штрафам и пеням за просрочку ежемесячных платежей.

Так, некоторые банки берут комиссию от 1% до 5% за снятие денег в их банкомате. Часть вообще устанавливает отдельную процентную ставку за использование наличных с кредитки. Также нужно платить за ежегодное обслуживание (в среднем $20-35 за классические карты). Кроме того, в спектр платных услуг входит страховка (очень часто – обязательная), смс-оповещение, интернет-банк и так далее. Это зависит только от фантазии банкиров.

Четвертое, на что нужно обратить внимание – это размер обязательных платежей в пределах кредитного лимита. Долг по кредитке можно погашать в течение всего срока действия карты – обычно 3 года. Но ежемесячно клиент должен платить банку определенную сумму – минимальный платеж, чтобы не платить штрафы и пени. Как правило, она составляет от 5 до 10% текущего займа. Но в отличие от кредита, по карте погасить задолженность можно ( и нужно) досрочно – штрафы за это не взимаются.

И если вы уже стали счастливым обладателем кредитной карты – возьмите на вооружение совет из дельной книги, касающийся использования кредиток: берите мало, гасите быстро.
  • 0
  • 20 мая 2011, 09:54
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003