Самые дешёвые энергоресурсы на планете

Самые дешевые энергоресурсы на планетеПодходя к выбору не дорогих энергетических ресурсов, стоит отметить, что критерием выбора должна быть не только дешевизна, но и неисчерпаемость, экологическая безопасность. Планетарные запасы нефти, угля и газа когда-нибудь закончатся. Атомная энергия теряет свою привлекательность и уже не является самой дешевой и безопасной. Остается не так уж много источников энергии на планете, которые известны на сегодняшний момент и их эксплуатация ведется с тем или иным успехов в мире. Экспериментальные проекты и еще не апробированные источники энергии в данном анализе рассматриваться не будут.

Атомная энергия

Истинная стоимость атомной энергии является намного выше, чем обычно считают. Обычно ее стоимость оценивается примерно в 0,2 доллара США за 1 КВт-час, в зависимости от региона использования. В Японии, например атомная энергия самая дорогая. Относительная дороговизна атомной энергии кроется в рисках загрязнения окружающей среды и ядерного катаклизма наподобие Чернобыля и Фукусимы.

Уголь и другие ископаемые виды топлива

Хотя энергия, производимая тепловыми электростанциями на угле, официально стоит около 0,07 долларов за 1 КВт-час, но истинная ее цена больше в два раза. При тщательных расчетах сюда следует включать еще 0,13 доллара. Эта сумма издержек на здравоохранение, охрану окружающей среды, подорожание работ при добыче нефти и угля.

Гидроэнергия

Пока гидроэлектростанции, особенно крупные, являются более дешевым источником энергии и всех традиционных источников, от 0,01 до 0,1 доллара за 1 КВт-час. Но, главным недостатком гидроэнергетики является огромная капиталоемкость строительства. Кроме того, недостатками являются: удаленность гидростанций от потребителей, ощутимое нарушение рельефа местности и экосистемы в месте возведения станции, построить ГЭС можно не везде. Если опять-таки тщательно просчитать себестоимость гидроэнергии, включив сюда весь ущерб, то себестоимость такой энергии существенно возрастет.

Энергия Солнца

Солнечная энергия, хоть и неисчерпаемая, однако все еще обходится дороже. Все потому, что стоимость производства фотопанелей еще достаточное дорогое. Также наносится ущерб окружающей среде вследствие добычи кремния для солнечных батарей. Обычно средняя стоимость солнечной энергии колеблется от 0,19 до 0,25 долларов США за 1 КВт-час.

Энергия ветра

Наконец, мы подходим к самому демократичному, неисчерпаемому и дешевому источнику энергии на планете – энергии ветра. 1 КВт-час энергии ветра дешевле работы угольной электростанции со всеми ее дополнительными расходами. Сегодня цена 1 КВт-час полученного от ветрогенератора энергии стоит 0,05-0,09 долларов США. Это официальные данные отчета международной Боннской конференции проблем современной энергетики прошедшей летом 2012 года. Начнем с отсутствия вреда окружающей среде, таким образом, отсутствие дополнительных расходов на компенсацию работы «грязных» генерирующих мощностей. А эти расходы не абстрактная идея «зеленых». Это реальные расходы, например, снижение трудоспособности людей проживающих в зоне работы угольных электростанций.

На планете уже действует много ветряных электростанций. Данные Всемирной ассоциации ветроэнергетики гласят, что в 2011 году были запущены ветрогенераторы общей мощностью 40 Гигаватт. На данный момент в мире суммарная мощность зарегистрированных ветрогенераторов составляет около 240 Гигаватт, это примерная мощность 280 атомных генераторов энергии.

Мировым лидером в ветроэнергетики является, разумеется, Китай. Там находится каждый второй генератор из всех вновь сооруженных ветрогенераторов в мире. Однако пока эти ветряные электростанции покрывают только 3% потребностей страны в энергии.

Среди стран Евросоюза больше всего самую дешевую энергию используют Германия, Дания и Испания. В последних двух странах получают около 20% всей потребляемой ими энергии, а в Германии эта цифра приближается к 10%. По прогнозам экспертов, в 2013 году эта цифра может увеличится на 10-15%. К 2020 году суммарная мощность всех ветрогенераторов в мире может составить 1000 Гигаватт.

Мнение о том, что ветрогенераторы самый дешевый энергоресурс планеты на настоящий момент, придерживаются и немецкие ученые, и GSG, которые заявляют, что если правильно рассчитать себестоимость всех источников энергии, включая расходы на загрязнение атмосферы, воздействие на окружающую среду, отрицательное воздействие на общество, восстановление здоровья людей пострадавших от вредного влияния выбросов, которые обычно не включаются в официальные отчеты, то самым дешевым источником энергии на планете является ветер, а затем Солнце.
  • 0
  • 10 января 2013, 16:25
  • Faramir

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ТЕМА: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ.
В качестве альтернативной энергетики может быть предложена эфирная энергетика, которая может занять существенный сегмент рынка энергоносителей. Эфир как сверхтонкая материя открыт в 2018 году и уже сегодня может существенно снизить цены на энергоносители.
Подробности можно узнать на сайте http://grigorievoo.wix.com/start-from-scratch-n
avatar

guest

  • 24 апреля 2019, 13:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31