Производство в Китае охлаждает весь мир!

Производство в Китае охлаждает весь мир!Развитие китайского производства всегда привлекало к себе внимание мировых держав. Прошло буквально несколько лет, и страна, от многомиллионного рынка с дешевой рабочей силой сделала резкий скачек к государству с конкурентоспособными поставщиками товаров на мировой рынок. Производство в Китае в настоящее время это безусловный прорыв в мировой экономике. Современный Китай поставляет большое количество товаров, оборудования и сырьевых ресурсов необходимые на мировом рынке, которые соответствуют всем требованиям международных стандартов качества и потребления. Однако ошибочно полагать, что в Китай производит практически все. Да, в стране производится разнообразнейшая продукция, от мелких бытовых предметов до высокотехнологичной электроники и товаров тяжелой промышленности. Но не все в универсальном порядке. Вот некоторый перечень производимой в Китае продукции:

• Автомобили и водный транспорт;
• Бытовые товары и техника;
• Товары для городского хозяйства;
• Игрушки;
• Инструментарий и материалы;
• Компьютерная техника и периферия;
• Косметика;
• Продукция лесной промышленности;
• Машиностроение и металлургия;
• Медицинские товары и оборудование для здравоохранения;
• Одежда, обувь;
• Пищевая промышленность;
• Приборостроение и мобильная связь;
• Промышленные здания;
• Станки и оборудование;
• Строительство и стройматериалы;
• Табачные изделия;
• Текстильная продукция;
• Товары для животных;
• Канцелярские товары;
• Торговое оборудование;
• Продукция химической промышленности;
• Хозтовары;
• Экологическое оборудование;
• Ювелирные изделия;
и прочее.

Многие производства Китая располагаются, как правило, в промышленных провинциях страны со своей территориальной специализацией. К примеру, китайские заводы, химической и тяжелой промышленности, расположены в северных и восточных районах. Производство электроники, обуви и одежды, для экспорта в другие страны, находятся на юге Китая. Нынешние заводы Китая являются гигантами мировой индустрии. В качестве примера можно привести данные по производству одного из года минувшего века, чтобы уловить мощность производства этой страны. Так, в 1997 году Китай произвел, более 107 миллионов тонн стали, 150 тысяч металлорежущих станков, более 80 тысяч тракторов, более 1,5 миллионов автомобилей, 5,4 миллиона тонн пряжи, 22 миллиарда м.2 тканей и более 4 миллионов тонн искусственных волокон.

Помимо того что, в Китае большое количество заводов иностранных компаний, которые, позарившись на не дорогую китайскую рабочую силу, открыли там производства, имеются и сугубо китайские производители. Не возможно объять необъятное, и рассказать обо всех них, поэтому остановимся лишь на некоторых, крупных представителях своего класса и отрасли.

Так, Китай в течение ряда лет является крупнейшим производителем кондиционеров в мире. Около 60% всех кондиционеров на мировом рынке делается в Китае, плюс к этому около 30% экспорта кондиционеров в мире приходится на Китай. Сейчас в стране около 150 заводов производят кондиционеры. И, их число постепенно сокращается в связи с жесткой конкурентной борьбой. К примеру, число известных марок кондиционеров в 2007 году сократилось до 33-х, хотя год назад, в 2006, их было более 50-ти. Одна из таких крупнейших компаний по выпуску кондиционеров в Китае Chunlan. Эта же компания является и одним из лидеров в области высоких технологий. Chunlan – первый начал изготавливать кондиционеры в Китае, начал свою деятельность в 1973 году. К 2003 году объем производства вырос до более 30 миллионов комплектов в год. Основное производство этой компании располагается в провинции Цзянсу, город Тайчжоу. Также на этом рынке отличились компании Galanz и Hisense, которые выпускают не только кондиционеры, но и рефрижераторно-холодильное оборудование.

Рассмотрим китайское автомобильное производство, среди которых BYD, самый перспективный игрок. В 2010 году этой компании присвоено первое место в рейтинге самых технологичных компаний мира. По данным Businessweek, BYD стоит на восьмом месте среди самых инновационных компаний планеты и на втором среди автомобильных компаний. Сегодня Китай крупнейший производитель автомобилей в мире. Например, в 2000 году в КНР было выпущено более 2 миллионов автомобилей, то в 2009 году их число возросло до 13,8 миллионов! Существуют и другие автомобильные производители в Китае, среди них, кроме BYD, не менее известные Dongfeng и Geely.

Не плохо обстоит дело в Китае и с производством мотоциклов. Здесь первенство держит компания Lifan Group. На сегодняшний день компания владеет 4 тысячами патентов и реализует около полумиллиона мотоциклов в год, третья часть мотоциклов, этой фирмы, уходит на границу.

Разумеется не останется в стороне и компьютерная техника. Лидирующий представитель этой отрасли компания Lenovo. Кроме того, что она крупнейшее в Китае, Lenovo занимает четвертое место в мире по поставками персональных компьютеров, шагая впереди таких фирм как Apple и Toshiba. Lenovo в 2005 году купили у IBM права на торговую марку ThinkPad и линию по производству персональных компьютеров. Продукция Lenovo имеет высокое качество и современный дизайн, а также не однократно отмечена наградами престижных изданий. Оборот Lenovo в 2009 году составил около 15 миллиардов долларов.

Среди производителей пищевой промышленности интересна компания производящая самую популярную марку пива в Китае Tsingtao. Очень вкусное пиво они делают с 1903 года по немецкой технологии, и экспортируется в шестьдесят две страны мира, это более 50% всего экспорта пива в Китае.

Коснемся теперь строительной индустрии, где Китай занимает ведущее место в мире по производству цемента. Например, в 2006 году в Китае было произведено более 1 миллиарда тонн цемента, это составляет 44,5% от всего мирового производства. На сегодняшний день китайский рынок цемента фрагментирован на пять крупных производителей цемента, на которых приходится 10% производства цемента в Китае, когда как пять крупных производителей цемента в мире контролируют 28% мирового цементного рынка.

Из прочих известных китайских производителей можно упомянуть о производителях бытовой техники Haier, Hisense, Gree, Midea, а также одежды и спорттоваров Peak sport, 361 degrees, Metersbonwe, Anta, Lining.
В настоящее время более 30% китайского экспорта составляет электроника, бытовая техника и товары популярных торговых марок. Мнение о, как будто, плохом качестве китайских товаров пока существует, однако, это уже скорее стереотип. Например, торговая сеть США Wal-Mart, так доверяет китайским товарам, что в 2002 году выкупила продукции из Китая на общую сумму в 14 миллиардов долларов, что является примерно 13% всего американского импорта из КНР на тот год. Свои производства в Китае уже построили и строят многие мировые корпорации, к примеру, Motorola, Philips, General Electric.

Таким образом, китайская продукция наводнила многие страны и континенты. Товар становится все более качественным и надежным, а благодаря своей не высокой стоимости удачно конкурирует на всех мировых рынках в различных товарных группах. Эксперты полагают, что сделанные в КНР недорогие товары теперь являются одной из сил, которая определяет розничные цены в самых экономически развитых державах. Еще с десяток лет назад качество товаров из Китая во всем мире оценивалось как плохое. Но время не стоит на месте, и из страны ширпотреба, государство превратилась в производителя отличных компьютеров, холодильников и телевизоров, цемента чугуна и стали, а большая часть передовых мировых компаний с гордостью штампуют свои логотипы на продукции с лейблом «made in China».
  • 0
  • 29 июня 2011, 16:40
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31