Предыстория развития Китайской экономики

Предыстория развития Китайской экономикиБеспрецедентные экономический подъем Китайской Народной Республики является одним из важнейших моментов всемирной экономической истории конца XX в. Вся планета буквально загипнотизирована высоким трендом роста ВВП в КНР. За двадцать лет социально-экономических преобразований Китай превратился в быстроразвивающуюся державу.

Успехи экономического роста Китая видны на примере растущих объемов промышленного производства, что дает ему ведущие позиций в мире по производству многих видов товаров и сырья. Китай – мировой лидер по производству стали, угля, цемента, мяса, зерна, хлопка, а также находится на ведущих позициях в мире по добыче нефти, и выработке электроэнергии. С середины девяностых годов прошлого века Китай становиться третьей в мире страной по объему годового ВНП. В 2005 году Китай по данному показателю сравнялся с уже США.

Ведущие международные компании рассматривают Китай как самый перспективный рынок. По оценкам экспертов, объем китайского рынка равняется 300 миллиардам долларов. КНР активно привлекает к себе иностранный капитал, и занимает второе место в мире по числу компаний с иностранными инвестициями. С середины девяностых годов на их долю приходилось до 7,5% промышленных предприятий, почти 19% производимой продукции. В 1996 г. на этих предприятиях работало 17 миллионов сотрудников, которые произвели 14,5% ВВП. Рост объемов внешнеторгового оборота с ежегодным приростом экспорта в 17% в девяностых годах прочно закрепил Китай в числе крупнейших мировых экспортеров. Так, за период 1989-1995 гг. приток иностранных инвестиций в Китай составил 48,4 млрд. долл. Но одновременно за этот период из страны было вывезено 18 млрд. долл. Что позволило ей прочно укрепится на 8-м месте в мире среди поставщиков капитала. Хотя эксперты Организации экономического сотрудничества и развития полагают, что утечка капитала из страны по неофициальным данным из Китая в Гонконг составил в то же время 30-40 млрд. долл.

Несколько знаковых событий произошли и в начале нашего века, а именно, в 2000 году КНР вступает в ВТО, в 2003 году китайских предпринимателей стали поощряют вступать в ряды Компартии Китая, в 2004 году впервые с 1949 года восстанавливаются права китайцев на частную собственность. Такие нововведения были необходимы в этот период роста, для предания экономическим изменениям прочной идеологическо-правовой основы. Таким образом, закрепив достижения сегодня, Китай при расчете ВВП по паритету покупательной способности занял второе место в Мире, в размере 8,78 триллионов долларов. Некоторые эксперты полагают эти данные более верными в определении объема Китайской экономики. Исходя из того, что оценка ВВП по официальному курсу не учитывает более низкие цены на товары и услуги внутри самой страны. Но по доходам на душу населения КНР сильно отстает от развитых государств. Доля ВВП на жителя Китая составляет всего 14% от такого же американского показателя. По этой информации даже при общем высоком весе экономики Китая в мире, показатели жизни граждан остаются очень низкими, и даже если лидерства продолжится, в будущем оно останется ниже, чем в развитых государствах. По оценкам экспертов КНР при удержании современных темпов роста экономики выйдет мировым лидером к 2030 году. Поживем, увидим!
  • 0
  • 16 июня 2011, 19:12
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003