Второй начинает и выигрывает. Инвестиции в акции второго эшелона

Второй начинает и выигрывает. Инвестиции в акции второго эшелонаОбычно непрофессиональный инвестор, который выходит на рынок, предпочитает инвестировать в «голубые фишки», то есть быть консерватором. Но на самом деле если он хочет получить высокий и относительно быстрый доход – есть смысл обратиться к так называемым акциям второго эшелона.

К ним относятся бумаги средних и небольших компаний, стоимость которых – от $50 до $500 млн. У такого рода бумаг даже есть свой индекс – РТС2. В него входят акции около 60 компаний. Самыми перспективными считаются Аэрофлот, Акрон, Башнефть, ГАЗ, ИНТЕР РАО ЕЭС, КАМАЗ, МДМ Банк, Распадская, Новороссийский морской торговый порт, ММК, Северсталь, Мечел и различные энергетические и электросетевые компании.

Перспективы рынка акций второго эшелона тесно связаны с его проблемами. Он достаточно нестабилен. Котировки долгое время могут оставаться в пределах одного коридора, а потом неожиданно обвалиться или наоборот – взлететь. Но при этом если основные фондовые индексы растут, к примеру, на 3% в год, рост на рынке РТС2 может быть вдвое, а то и втрое больше. При том, что «голубые фишки» будут четко следовать за трендом индексов и на них вряд ли можно будет много и быстро заработать.

Одна из основных сложностей работы с акциями второго эшелона – более низкая по сравнению с «голубыми фишками» ликвидность. Сделки по этим бумагам могут проходить нерегулярно, и потому может быть затруднительно вовремя вывести свой капитал.

И еще одна проблема – это большой спрэд между ценой покупки и ценой продажи акций компаний второго эшелона. У первого эшелона она колеблется в долях процента, а у более низколиквидных акций может достигать временами даже 100%.

Прибыль от вложений в акции второго эшелона может достигать сотен процентов, однако такие инвестиции очень рискованные. В течение почти двух лет акции второго и третьего эшелона опережали «голубые фишки». Однако некоторые инвесторы опасаются разворота в ближайшие полгода.

Тем не менее, эксперты считают: 2011 год имеет все шансы стать «годом второго эшелона». Конечно, при условии спокойной погоды в мировой экономике.

Об этом говорят и основные фондовые индикаторы. В 2011 году индексы РТС и ММВБ штурмуют докризисные пики. Значение первого уже перевалило за 2000 пунктов, второй уже недалек от заветного потолка. И рост акций второго эшелона был заметно выше средних темпов укрепления фондового рынка в целом. С начала года индекс РТС2 вырос более чем на 55%, РТС же прибавил всего около 30%. Акции, к примеру, Башнефти с января опередили основной индекс по росту почти на 25%.
  • 0
  • 17 апреля 2011, 23:13
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003