Российскую космонавтику возглавил связист

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 мая собрание акционеров Ракетно-космической корпорации "Энергия" избрало новым президентом корпорации 44-летнего Николая Севастьянова - руководителя телекоммуникационной компании "Газком", которая является разработчиком и оператором спутниковой системы связи "Ямал". Таким образом, несмотря на протесты высшего менеджмента "Энергии", закончилось 15-летнее правление на своем посту генерального конструктора и президента корпорации 70-летнего Юрия Семенова. Новый молодой руководитель был выдвинут от государства Федеральным космическим агентством и обличен миссией кризисного менеджера.

РКК "Энергия" является главным предприятием космической отрасли страны и монополистом в области создания систем пилотируемой космонавтики. На пост главы предприятия (генерального конструктора) со времен Сергея Павловича Королева назначения делались на уровне высшего руководства страны. В данном случае кандидатура Николая Севастьянова от главного акционера корпорации - государства также была одобрена премьером Фрадковым.

Доля государства в уставном капитале РКК "Энергия" составляет 38,22%, около 30% принадлежит менеджменту корпорации и входящему в нее ЗАО "Завод экспериментального машиностроения" и ООО "ИК "Развитие", 18% акций принадлежит работникам предприятия и другим физическим лицам. Кроме того, 3,18% акций владеет группа компаний "Каскол", инвестирующая деньги в авиакосмическую отрасль. Фактически "Каскол" через афилированные компании распоряжается примерно 12% акций. Именно эти голоса, а точнее 12,6% были консолидированы с госпакетом в пользу Севастьянова на собрании акционеров. С призывом к консолидации незадолго до собрания призвал Роскосмос и набрал, таким образом, в свою пользу 57,62% голосов при явке 81,3% акционеров. Категорически несогласные с новой кандидатурой руководители "Энергии" в открытом письме президенту Путину назвали Севастьянова выдвиженцем именно этой 3-процентной группы акционеров.

В послании президенту инициативная группа пыталась дискредитировать нового кандидата, приводя аргументы на уровне компромата. Одновременно превозносились заслуги Юрия Семенова, который был приглашен в ОКБ-1 (прародитель "Энергии") лично Королевым и проработал в "Энергии" более 40 лет.

Признавая заслуги Юрия Семенова, руководство Роскосмоса считает, что экономическое положение корпорации не достигло приемлемого уровня и предприятие находится в глубоком кризисе. "Мы хотели бы иметь современное, конкурентоспособное, финансово устойчивое предприятие, мирового лидера в реализации пилотируемой и других программ, - заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. - Из всех кандидатов на пост президента корпорации Федеральное космическое агентство поддержало кандидатуру Н.Н.Севастьянова, так как его программа наиболее реалистична, выполнима и современна. За все предыдущие годы предприятие так и не стало привлекательным и прибыльным, несмотря на то, что было сделано очень многое".

Следует отметить, что далеко не все в космической отрасли воспринимают заслуги Семенова столь однозначно. Это касается и периода наивысших космических достижений страны, когда Семенов был в должности заместителя генерального конструктора. То же самое относится и постперестроечному периоду, кода отрасль рушилась на глазах. Группа поддержки Юрия Семенова приписывает ему чуть ли не спасение отечественной космонавтики в трудные 90-е годы. Между тем, многие специалисты считают, что вместо равноправного партнерства с Европой ориентация на американцев привела к разбазариванию уникального опыта отечественной космонавтики и попаданию в финансовую зависимость от решений Конгресса США.

Кроме предложений, подготовленных Севастьяновым, Роскосмос принял во внимание успехи телекоммуникационных проектов "Газкома", которым тот руководил с 1993 года. Компания "Газком" была образована "Газпромом" и "Энергией" в 1993 году для организации спутниковой связи с газодобывающими районами. Перспективность и привлекательность быстрорастущей телекоммуникационной отрасли, а также мощная финансовая поддержка газового монополиста позволила выйти далеко за первоначальные задачи. Сейчас система из трех спутников "Ямал" обеспечивает услугами связи все виды деятельности "Газпрома", государственные структуры (Министерство обороны, атомной промышленности, образования), администрации регионов РФ, коммерческих отечественных и зарубежных пользователей. Кроме того, через спутники "Ямал" на территорию 22 российских регионов ведется цифровая трансляция 16 федеральных и коммерческих телевизионных каналов, а также обеспечивается мультисервисная связь. Руководство Роскосмоса считает все эти достижения не только следствием популярности высокотехнологичных коммуникаций, но и результатом умелой работы генерального директора Севастьянова.

Вместе с тем Николай Севастьянов не был связистом "от рождения". До "Газкома" он 10 лет занимался разработкой орбитальных систем непосредственно в НПО "Энергия", а с 1995 по 2000 год являлся директором программ по созданию телекоммуникационных спутников и заместителем Генерального конструктора РКК "Энергия", то есть Юрия Семенова. Хотя космонавтику, и особенно - пилотируемую, ни одной стране не удавалось сделать прибыльной, новый президент корпорации считает, что крупные инвестиции вполне можно привлекать под проекты с долгосрочной перспективой, даже такие, на первый взгляд фантастичные, как промышленное освоение Луны.

Выступая категорически против кандидатуры Севастьянова, высший менеджмент корпорации предполагал, что в дальнейшем преемник Семенова будет выбран из "своей" среды. Однако обращения протестующих действия не возымели. Тем не менее, в совет директоров "Энергии", выбранный собранием акционеров, вошел как сам Юрий Семенов, так и высшие руководители, подписавшие обращение к Путину. Приведет ли подобный "компромисс" к углублению конфликта, зависит от нового руководителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31