Хорватия заинтересована в сотрудничестве с Молдавией. В области ИТ

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хорватия заинтересована в активизации сотрудничества с Молдовой в области туризма, информационных технологий, развития инфраструкткры. Как сообщили агентству InfoMarket.MD в пресс-службе правительства, об этом заявил президент Хорватии Степан Месич на встрече с премьер-министром Василием Тарлевым.

Он высказался за определение новых областей сотрудничества между странами. Президент Хорватии высоко оценил усилия руководства Молдовы по интеграции в европейские структуры, отметив готовность его страны оказать республике необходимую поддержку.

31 мая 2005 года Президент Республики Хорватия Степан Месич в ходе официального визита в Республику Молдова посетил Министерство информационного развития. Целью визита в МИР стало укрепление и расширение взаимовыгодных отношений между республиками Молдовой и Хорватией в сферах информатизации, связи и телекоммуникаций. Министр информационного развития Владимир Моложен представил Президенту Хорватии Степану Месич и другим членам хорватской делегации основные сведения о развитии информационных технологий и связи Молдовы.

Господин Степан Месич проявил интерес к истории Министерства, его нынешней структуре, задачам и функциям. "В структуру Министерства информационного развития вошли Департамент информационных технологий и подразделения некоторых ведомств Молдовы отвечающие за информатизацию и связь", - отметил на встрече Министр Владимир Моложен, подчеркнув, что среди задач Министерства продвижение политики и идеологии построения информационного общества, развитие сфер телекоммуникаций и повсеместное внедрение информационных технологий.

На презентации IT-достижений Молдовы организованной специалистами Министерства специально для хорватской делегации были показаны новейшие информационные системы учета и идентификации человека, предприятий, транспорта, лекарств, товаров и др. Особое место в презентации было отведено базовым государственным регистрам населения, правовых единиц и национальной географической информационной системе.

Сотрудники МИР представили хорватской делегации результаты интеграции государственного регистра населения, систем биометрической идентификации и Автоматизированной информационной системы поиска информации "Access-1". Взаимодействие этих систем позволяет ближайшее время наладить выдачу биометрических паспортов гражданам Республики Молдова.

Делегации Республики Хорватия были представлены новейшие IT-разработки и более 140 проектов (АИС "Зеленый коридор", АИС "Control-GT (transit)", ИС "Архипелаг", Сервер аутентификации на базе биометрических технологий и др.) МИР, которые в ближайшем будущем будут внедрены в Молдове. Президент Республики Хорватия Степан Месич пожелал Молдове и сотрудникам Министерства информационного развития новых достижений в развитии и внедрении информационных технологий, отметил необходимость сотрудничества наших стран в областях информатизации и связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003