Международный ритейл придет в Индию

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийские власти готовы разрешить прямые иностранные инвестиции в розничный сектор страны. Один из главных претендентов на рынок объемом $180 млрд — крупнейшая в мире розничная сеть Wal-Mart.

О том, что иностранных ритейлоров скоро пустят в Индию, заявил на этой неделе премьер-министр страны Манмохан Сингх. Сейчас в отрасли преобладают владельцы небольших магазинов, опасающиеся, что с приходом международных гигантов потеряют свой бизнес.

"Существует серьезная озабоченность по этому поводу, особенно среди мелких торговцев и владельцев маленьких магазинов, но я думаю, что вскоре мы сможем продолжить [реформу]", — сообщил Сингх корреспонденту FT. По его словам, правительство надеется, что новые правила будут введены в этом году.

Это заявление было сделано всего через несколько дней после встречи Сингха с президентом и гендиректором международного подразделения Wal-Mart Джоном Мензером. Он приезжал в Дели для того, чтобы обсудить планы экспансии компании в Индии — крупнейшем из развивающихся рынков, чей розничный сектор до сих пор остается закрытым для прямых иностранных инвестиций. Ограничения касаются как продуктов питания, так и других потребительских товаров.

По словам одного из индийских правительственных чиновников, "с Wal-Mart все получится". Он добавил, что кабинет министров может решить снять запрет на иностранные инвестиции еще до встречи Сингха с президентом США Джорджем Бушем, которая должна состояться в конце июля. "Я не удивлюсь, если это случится до визита Сингха в США", — сказал чиновник.

Крупные международные сети, такие как Wal-Mart и Carrefour, активно завоевывают индийский рынок. Пока мелким торговцам принадлежит почти весь рынок, на долю гигантов приходится лишь 2-3% его оборота, но эта доля растет примерно на 25% в год.

Снятие ограничений на прямые иностранные инвестиции отразится прежде всего на больших городах, таких как столица Дели. В городе с населением 14-15 млн человек и быстро растущим средним классом до сих пор практически не присутствует ни одна из крупных розничных сетей. Большая часть продуктов питания продается в "магазинчиках на углу", уличных рынках и с рук у торговцев на мотоциклах. Индия уже давно вынашивает планы либерализации розничного рынка, но им мешали политические противоречия. Значительная часть мелких торговцев поддерживают проигравшую на прошлых выборах оппозиционную националистическую партию БДП. Индийские ритейлоры также опасаются, что разрешение на прямые иностранные инвестиции приведет к тому, что страну завалят иностранными товарами и продуктами. Wal-Mart, в свою очередь, сообщила, что ее закупки индийских продуктов росли по крайней мере на 30% в год с 2003 г., быстрее, чем на любом другом рынке, где компания закупает продукцию.

В последнее время министр торговли и промышленности Индии Камал Нат активно выступал за либерализацию сектора, в ходе которой иностранным инвесторам, возможно, будет позволено выкупать от 24% до 49% акций индийских розничных компаний. Wal-Mart и другие крупные ритейлоры заявляют, что претендуют на большие пакеты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 840
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003