Костанаю грозит экологическая катастрофа

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Более 100 т химических веществ высших классов опасности с истекшим сроком годности, размещенных на складе временного хранения компании Шаруа, вполне хватит, чтобы разом уничтожить все 217-тысячное население казахстанского города.



Опасность катастрофы с каждым днем становится все явственней, но никто пока не в силах ее устранить. «Это маленький Чернобыль!» – заявил в 18 октября 2012 г в суде директор ТОО Шаруа Л. Стороженко.


Л. Стороженко выступал свидетелем обвинения по уже нашумевшему делу главы крупного консорциума Казнефтехим Едыля Киришева , по обвинению растраты сотен млн тенге на якобы восстановление Костанайского химзавода, красиво названное прорывным, инновационным проектом.
«Ничуть не сгущая краски, говорю: ситуация может стать неуправляемой, и тогда случится большая беда», – сказал Л. Стороженко:
«Это чистой воды квалифицированное мошенничество, из-за которого весь город теперь стоит перед угрозой уничтожения! Ничуть не сгущая краски, говорю: ситуация может стать неуправляемой, и тогда случится большая беда, - сказал Стороженко. - Это чистой воды квалифицированное мошенничество, из-за которого весь город теперь стоит перед угрозой уничтожения!


Киришев умудрился получить от БРК (Банк развития Казахстана) 3 денежных транша.

Астрономические суммы перечислялись ему на основании представленных банку документов о проделанной работе и планируемых закупках уникального оборудования, а также материалов. В их числе оказались и 123 тонны крайне ядовитых химических веществ, которые должны были стать основой для производства сверхпрочной огнеупорной нити ARNIX. Проект сулил Казахстану статус одного из главных мировых производителей этого высокотехнологичного материала. Но превратился в химическую бомбу замедленного действия.


Никто так до сих пор и не понял, зачем Е. Киришев закупил и привез в Костанай эти вещества, стоящие в одном ряду с цианистым калием.

Ведь за все время реализации проекта к химическому цеху на заводе никто не прикасался.

Проверяющим из БРК здесь демонстрировали текущий глянец, Премьер-министру Казахстана в ходе его визита в 2007 г «замазали глаза» ткацким станком, на котором якобы крутилась та самая уникальная нить (на самом деле - обыкновенный текстиль).

Но о завезенных на предприятие 100 с лишним тоннах яда предпочли до поры до времени забыть.




«В январе 2008-го наше предприятие Шаруа заключило договор с Казхимволокномо хранении высокоытоксичных веществ», - рассказывает Стороженко, профессионально занимающийся проблемами утилизации химотходов:
«Договор был составлен на двухлетний срок, но вот уже 4 года пролетело, а груз по-прежнему не прошел таможенной очистки, и никто нам ни копейки не заплатил за его хранение».

Утилизация завезенных Е. Киришевым в Костанай ядов - удовольствие весьма и весьма дорогое. И желающих его оплатить пока нет.


107 т ядовитых веществ хранится в пластмассовых бочках.

По словам Л. Стороженко, такая тара крайне не надёжна, в течение всего нескольких лет она теряет прочность

Как решится судьба этих отходов, а значит, и судьба города, Л. Стороженко не ясно: « Я сделал все что мог…».
Е. Киришев остался должен предприятию Стороженко 10 млн тенге.


Платить жулик не собирается, на утилизацию ядов денег у него тоже нет.
Попытки костанайцев сбыть опасные вещества самостоятельно потерпели фиаско: ни одно из действующих в мире химических производств не изъявило желания приобрести это «добро» с уже истекшим сроком годности.

Вполне возможно, какой-то выход все же будет найден.

И решение проблемы оплатит явно не господин Киришев, а госбюджет Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003