Внешэкономбанк освежился. FreshTel получил кредит под залог 100% своих акций

Четверг, 18 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Wimax-оператор FreshTel, принадлежащий структурам украинского предпринимателя Виктора Пинчука и Сулеймана Керимова, получил в ВЭБе кредит на $155 млн под залог 100% акций. По договору с банком акционеры должны инвестировать в оператора еще порядка $60 млн.

О заключении кредитного соглашения между ВЭБом и группой компаний FreshTel (в нее входит одноименный Wimax-оператор) говорится в сообщении оператора. ВЭБ открыл для FreshTel две кредитных линии сроком до 2019 года на $58 млн и на 3 млрд руб. (всего $155 млн по курсу ЦБ на среду). Средства нужны для закупки оборудования, проектирования и строительно-монтажных работ сети беспроводного широкополостного интернет-доступа ГК FreshTel.

О том, что менеджмент FreshTel договаривается с ВЭБом о двух займах, "Ъ" писал 16 февраля. Тогда источник "Ъ" рассказывал, что компания запрашивала два кредита на семь лет: $48 млн под 7,5% годовых и 3,3 млрд руб.— под 11,7% годовых, предлагая в качестве залога 100% акций, а также имущество и оборудование. Сергей Корепанов, управляющий партнер Icon Private Equity (фонд контролирует 75% FreshTel, его инвестором считается украинский миллиардер Виктор Пинчук), подтвердил информацию о содержании залогов, но не смог уточнить процентные ставки одобренных кредитов. Средства будут предоставлены при условии софинансирования программы капитальных затрат FreshTel его акционерами: ВЭБ предоставит 60% от требуемой оператору суммы, остальное — от совладельцев FreshTel, уточнил Сергей Корепанов.

Входящее в ГК FreshTel ООО "Интерпроект" предоставляет услуги интернет-доступа по технологии Wimax в диапазоне 3,5 ГГц под брендом FreshTel и владеет лицензиями на частоты по всей России. "Интерпроект" является российским подразделением FreshTel Communications Group, которая также работает на Украине. Ее основной владелец — фонд Icon Private Equity, инвестором которого считается украинский миллиардер Виктор Пинчук. В июне 2011 года блокпакет FreshTel приобрели структуры Сулеймана Керимова — оператора тогда оценили в $100 млн, утверждали ранее источники "Ъ", близкие к сделке.

Инвестиции во FreshTel в форме кредитов ВЭБа и вложений со стороны компаний Виктора Пинчука и Сулеймана Керимова могут составить порядка $215 млн. Это почти те же вложения, о которых заявлял в 2009 году бывший президент фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев (сейчас возглавляет 100-процентную "дочку" ВЭБа — Российский фонд прямых инвестиций). Тогда на $200 млн планировалось обеспечить подключение 20 млн абонентов, а в случае достижения этой цели господин Дмитриев планировал вложить еще $200 млн в 2010 году. Но компания развивалась медленнее, чем планировалось. По данным источника "Ъ", знакомого с бизнесом оператора, в 2011 году его абонентская база составила 12 тыс. пользователей, а выручка составила чуть больше $1 млн. Дело в том, что только прошлым летом были сняты административные ограничения, связанные с разработкой спектра 3,5 ГГц, объясняли ранее во FreshTel. Сейчас в компании сообщают, что в коммерческую эксплуатацию сети введены в Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской, Ивановской областях. В Белгородской, Костромской, Владимирской, Ярославской, Брянской, Орловской и других центральных и южных областях России "сети технически готовы к коммерческой эксплуатации и ожидают назначения частот и приемки регулятором".

Получение средств от ВЭБа — одно из условий возможной сделки по продаже FreshTel "дочке" РЖД — "Транстелекому" (ТТК), сообщал ранее "Ъ". Для этой цели Fresh Tel оценили в $300 млн, слышал источник "Ъ" на телекоммуникационном рынке. Покупка FreshTel поможет ТТК выйти на недоступные сейчас рынки Москвы и Петербурга, но маловероятно, что эта сделка состоится в 2012 году: чтобы ТТК перед РЖД обосновал эти затраты, FreshTel нужно "создать стоимость", объясняет собеседник "Ъ". Еще одним претендентом на FreshTel источники "Ъ" ранее называли "Ростелеком".

По словам Сергея Корепанова, "с ТТК, как и с другими магистральными операторами, как "Ростелеком", у FreshTel большие синергические эффекты". В ТТК лишь сообщили, что ведут переговоры по предоставлению сети доступа для строительства базовых станций с FreshTel. В "Ростелекоме" отказались комментировать "незавершенные сделки". Представитель компании "Нафта Москва" не ответил на запрос "Ъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1974
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003