Впервые за последние 20 лет в Антарктике появится новое российское научно-экспедиционное судно Академик Трёшников

Четверг, 11 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



С. Донской: «Ввод в эксплуатацию нового экспедиционного судна позволит усилить позиции России в Антарктике».
10 октября 2012 г состоялась торжественная церемонии передачи Росгидромету в эксплуатацию научно-экспедиционного судна (НЭС) Академик Трёшников.



Торжественную церемонию поднятия флага на корабле провел председатель правительства РФ Д. Медведев.


Академик Трёшников является 1-м НЭС, построенным в Российской Федерации за последние 20 лет.

Новому кораблю, созданному по заказу Росгидромета, отводится ведущая роль в новой транспортной схеме морских операций Российской антарктической экспедиции, разработанной в соответствии с задачами Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 г и на более отдаленную перспективу.


Судно предназначено для осуществления экспедиционных исследований и работ Российской Федерации в Антарктике, в том числе по обеспечению деятельности российских антарктических станций и полевых баз, их материально-технического снабжения, завоза топлива и продуктов питания, смены зимовочного и сезонного состава полярников Российской антарктической экспедиции.


Как отметил глава Минприроды России С. Донской: «Ввод в эксплуатацию нового экспедиционного судна позволит усилить позиции России в Антарктике - расширить научные исследования, продолжить работы по модернизации и обновлению инфраструктуры Российской антарктической экспедиции. Благодаря работе судна Академик Трёшников, у российской стороны появятся новые возможности, в частности для принятия дополнительных мер по реализации требований Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике».


В торжественной церемонии также приняли участие первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А. Чилингаров, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А. Фролов, директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Иван Фролов, генеральный директор компании Адмиралтейские верфи А. Бузаков и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003