РОСНАНО оптимизирует затраты Газпрома. Композитные муфты и сероасфальтобетон

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В центральном офисе Газпрома председатель правления А. Миллер и гендиректор РОСНАНО А. Чубайс провели совместное совещание по вопросам разработки нанотехнологической продукции и ее внедрения на производственных объектах Газпрома.



В работе совещания приняли участие члены Правления и руководители профильных подразделений Газпром, руководители подразделений РОСНАНО.

Стороны рассмотрели ход сотрудничества компаний в рамках протокола совместных действий, а также «Программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли».

Было отмечено, что Газпром активно взаимодействует с проектными компаниями РОСНАНО.

В частности, одной из них – Плакарт разработаны металлизированные защитные покрытия, отличающиеся высокой коррозионной стойкостью.

Они наносятся методом газотермического напыления, что позволяет избежать демонтажа крупногабаритных аппаратов.

Экспериментальная оценка показала, что защитные покрытия, а также технология их нанесения обеспечивают длительную стойкость к эрозии и коррозии даже в условиях эксплуатации выше 100 градусов, в присутствии щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

Компании Газпром добыча Астрахань и Плакарт провели работу по внедрению покрытий на Астраханском газоперерабатывающем заводе.

В результате были замедлены процессы коррозии рабочих поверхностей технологических аппаратов и существенно увеличен их ресурс.

Эта работа была удостоена Премии Газпрома в области науки и техники за 2012 г.

В ближайшем будущем будет организована аттестация технологий газотермического напыления защитных покрытий для повышения износостойкости оборудования объектов переработки, транспортировки и подземного хранения газа.

Кроме того, Газпром и РОСНАНО проработают возможность применения покрытий при строительстве сооружений для работы на шельфе.

В ходе совещания было уделено внимание внедрению разработанных проектными компаниями РОСНАНО защитных антикоррозионных покрытий для трубной продукции.

Уже получены положительные заключения по результатам экспериментальной оценки их свойств на Челябинском трубном заводе и Заводе по изоляции труб (г. Тимашевск), проведены испытания покрытий на Выксунском металлургическом заводе, в планах до конца 2012 г – испытать их на Альметьевском трубном заводе и Московском трубозаготовительном комбинате.

Участники совещания отметили, что одним из перспективных направлений совместного сотрудничества Газпрома и РОСНАНО является производство и внедрение композиционных материалов.

В частности, РОСНАНО ведет изготовление опытного образца композитной муфты для ремонта магистральных газопроводов, в 2013 г планируется провести его испытания. Кроме того, разрабатываются новые технические решения по производству сероасфальтобетона.

На совещании было уделено внимание работе РОСНАНО по производству мембран для очистки воды и растворов, а также разработке энергосберегающей продукции.

До конца 2012 г стороны подготовят предложения по использованию мембран при производстве водяного пара на установках получения серы Астраханского ГПЗ, а также по внедрению комплексных энергоэффективных решений на объектах Газпром трансгаз Югорск.



Участники совещания приняли решение продолжить работу по оценке соответствия нанотехнологической продукции требованиям Газпрома, ее внедрению в производственную деятельность компании.

Также решено до конца 2012 г утвердить «Схему взаимодействия Газпрома – РОСНАНО по генерации новых проектов» и «Приоритеты научно-технического взаимодействия Газпром и РОСНАНО до 2020 г».



«Сегодня мы с РОСНАНО четко понимаем, по каким направлениям мы интересны друг другу.

Первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию уже сделаны.

Наша задача – получить от этой работы значительный результат с точки зрения оптимизации затрат Газпрома.

Так, за счет разработанных РОСНАНО технологий Газпром может значительно снизить расходы на закупку и дальнейшую эксплуатацию трубной продукции.

Совещание Газпрома, РОСНАНО и российских трубных компаний по этому вопросу состоится в до 20 октября 2012 г», – сказал А. Миллер.



В ноябре 2010 г Газпром и РОСНАНО подписали протокол совместных действий.

Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В сентябре 2011 г Газпром и РОСНАНО утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли».



В июне 2011 г в Газпроме была утверждена Программа инновационного развития Газпрома до 2020 г, в которой упор был сделан на некогда забытые слова - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).


Основная цель Программы - постоянное повышение технологического уровня Газпрома для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе.

Документ содержит комплекс мероприятий по разработке и внедрению Газпромом новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспорта, переработки углеводородов и производства электроэнергии, меры по обеспечению благоприятных условий для интенсивного инновационного развития.



Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

Эту работу и будет координировать В. Мартынов- Ректор РГУ нефти и газа имени. И.М. Губкина.
А распределение рисков и затрат на реализацию крупных проектов по созданию новых технологий – это уже вотчина ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы В. Мау.



Затраты в 2011 г на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Газпроме составили 7,9 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2591
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003