Два новых судна для Сахалин-1 от Совкомфлота

Вторник, 2 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Совкомфлот в декабре 2012 года на судоверфи в Финляндии планирует начать экспулуатацию первого из двух многофункциональных судов снабжения для обслуживания добывающей платформы Беркут проекта Сахалин-1, заявил первый замгенерального директора Совкомфлот Евгений Амбросов.



Также он рассказал, что в декабре 2010 года СКФ подписал контракт с Exxon, согласно которому Совкомфолт должен передать Exxon в долгосрочный тайм-чартер два специализированных судна снабжения высокого ледового класса.

Эти два судна строятся на судоверфи "Arctech Helsinki Shipyard Oy".



"Почти 95% корпуса первого судна построено на судоверфи в Выборге, потом баржами блоки доставлялись в Финляндию и там собирались. Первое судно уже наплаву, у него работают котлы, сейчас идут швартовые испытания у причала на воде. В ноябре начнутся ходовые испытания, они займут примерно 3 недели. Корабль будет испытываться во всех режимах, в том числе и в экстремальных. 18 декабря 2012 года мы должны принять его в эксплуатацию", - заявил представитель СКФ.




Судно назовут в честь великого российского исследователя В. Беринга.



Второй корабль сдадут в конце апреля 2013 года.А в июне 2013 года оба судна, согласно контракту, придут к Сахалину в распоряжение компании вместе с Exxon.



Суда предназначены для круглогодичного обслуживания платформы Беркут, которая будет разрабатывать месторождение Аркутун-Даги в рамках проекта Сахалин-1. Они будут зарегистрированы в России и ходить под нашим флагом.



Конструкция судов и их оборудование позволят осуществлять круглогодичную бесперебойную доставку на добывающую платформу персонала, необходимого снабжения и расходных материалов. Суда также смогут проводить ледовые операции, включая сопровождение судов во льдах в районе платформы, участвовать в аварийно-спасательных операциях, операциях по борьбе с возможными разливами нефти, в том числе в условиях низких температур, осуществлять пожаротушение, океанские буксировки платформ и других крупногабаритных объектов.



Корпуса судов специально спроектированы для плавания в ледовых условиях кормой вперёд и оборудованы системой динамического позиционирования, что позволит им обеспечить устойчивое положение у платформы. Суда позволяют безопасно эксплуатироваться в зимних условиях во льдах толщиной до 1,7 м. Дизель-электрическая энергетическая установка, включающая четыре основных двигателя, обеспечит общую мощность 13 Мвт. Параметры судов: дедвейт - почти 4 тыс. тонн, длина - 99,2 м, ширина - 21,7 м. Каждое судно рассчитано на экипаж из 22 человек. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003