Основное нефтедобывающее предприятие Роснефти в Тимано-Печоре показало высокие показатели по утилизации ПНГ

Пятница, 21 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Губернатор НАО И. Фёдоров: «Высокие показатели утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях РН–Северная нефть – результат многолетней системной работы руководства компании, и это серьёзное достижение».



Руководство Ненецкого автономного округа 20 сентября 2012 г посетило Хасырейское нефтяное месторождение РН–Северная Нефть.

Губернатор Ненецкого автономного округа И. Фёдоров, председатель Собрания депутатов НАО С. Коткин, глава администрации Заполярного района А. Безумов и заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии И. Михайлов ознакомились с опытом компании по утилизации попутного нефтяного газа, твёрдых бытовых и биологических отходов на Вале Гамбурцева.
РН-Северная нефть является основным нефтедобывающим предприятием Роснефти в Тимано-Печоре, разрабатывая на Вале Гамбурцева Черпаюское, Нядейюское и Хасырейское месторождения. Прогнозируемый объём добычи нефти в 2012 г составляет 3,5 млн т, две трети этого объёма добывается на территории Ненецкого автономного округа и треть в республике Коми.

В будущем РН- Северная нефть планирует нарастить объёмы нефтедобычи за счёт разработки Осовейского, Лабаганского и Наульского месторождений в НАО.



Основные объекты компании расположены на Хасырейском месторождении.

Руководство НАО осмотрело энергоцентр, вырабатывающий электроэнергию для нужд предприятия, работающий исключительно на попутном газе. РН – Северная нефть выполнило Постановление Правительства и Указ Президента о доведении утилизации попутного нефтяного газа до 95%, для чего было дополнительно построено два межпромысловых газопровода.


«Добиться таких показателей мы смогли благодаря тому, что работу в этом направлении начали ещё в 2000 г, закупив для Сандивейского месторождения газомоторы австрийского производства», - прокомментировал ситуацию на рабочем совещании гендиректор РН-Северная нефть С. Нестеренко:«Благодаря этому мы смогли отказаться от завоза на Сандивей дизельного топлива. Затем мы переводили на газ энергетику и на других месторождениях, хотя затраты на поставку и обслуживание оборудования весьма высоки».





Руководство Ненецкого автономного округа ознакомилось с особенностями работы станции биологической очистки, дожимной насосной станции и полигона утилизации твердых бытовых отходов.

Все отходы, образующиеся на территории месторождения, никуда не вывозятся, а перерабатываются или утилизируются на месте. 




Вопрос утилизации отходов остро стоит для населённых пунктов округа.

Руководство региона детально изучило особенности работы установок по утилизации.




На месторождении используется стационарный комплекс термического обезвреживания ТБО КТО-50.К20, способный перерабатывать 50 кг/час.

14 подобных комплексов планирует закупить Заполярный район для сёл и посёлков округа.

Стоимость одной установки составляет 5,5 млн руб.

12 установок для утилизации биологических отходов Заполярный район уже закупил.


«Не многие компании смогли довести уровень утилизации попутного газа до 95%», – прокомментировал итоги посещения Хасырейского месторождения губернатор И. Фёдоров. «Это, безусловно, результат многолетней системной работы руководства «РН – Северная нефть».

И сегодня месторождения на Вале Гамбурцева являются показательными в плане выполнения Постановления Правительства по утилизации ПНГ. Мы также убедились в эффективности использования в условиях Заполярья установок по переработке ТБО и биологических отходов, и теперь готовы использовать опыт компании в населённых пунктах округа.

Это тем более актуально в свете грядущего Года Экологии, объявленного Президентом страны».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003