ОАО "УЭК" заморозило ряд коммерческих направлений - вице-президент УЭК

Четверг, 6 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) в 2012 г. "заморозили" коммерческие направления, и это может сказаться на структуре компании, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" вице-президент УЭК Андрей Петкевич.

"В 2012 г. наши акционеры заморозили все коммерческие направления с тем, чтобы ОАО "УЭК" сфокусировало все ресурсы на выполнении основной задачи - выпуске карт и оказании содействия отстающим участникам. Именно поэтому многие связанные с УЭК коммерческие проекты, которые планировались на 2012 г., вероятно, получат продолжение лишь в 2014-2015 гг. или будут реализовываться силами других компаний. Это, безусловно, отразится и на структуре компании, которую покинут ряд специалистов, которые привлекались для достижения коммерческого результата", - заявил он.

По словам А.Петкевича, заморожено свыше двух десятков направлений, в том числе такие, как единое транспортное приложение, полисы страхования на УЭК, система лояльности, мобильный формат УЭК, системы контроля доступа на базе УЭК, оказание услуг по оплате ЖКХ через системы УЭК, доставка услуг УЭК через телеприставки, безопасные домашние персональные считыватели и многое другое.

Акционеры сочли, что ряд направлений конкурирует с их банковским бизнесом, а ряд других направлений отвлечет УЭК от задачи эмиссии карт, сказал вице-президент организации. Поэтому в начале года все эти активности были заморожены и оставлены на уровне проведения подготовительных работ и исследований, либо свернуты.

По словам А.Петкевича, ограничение коммерческой составляющей может привести как к утрате ряда ключевых специалистов, так и падению вовлеченности коммерческих организаций в проект.

В то же время вице-президент УЭК отметил, что это касается лишь коммерческих услуг. "Вся инфраструктура, которая реализует оказание государственных, региональных и муниципальных услуг создана, запущена в работу и с середины лета уже выпускает боевые универсальные электронные карты", - сказал А.Петкевич.

ОАО "УЭК" выбрано правительством РФ в качестве федеральной уполномоченной организации, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Также карту предполагается использовать как удостоверение личности.

В настоящее время в ряде российских регионов поводится тестирование, массовая выдача карт была перенесена с 1 января 2012 г. на 1 января 2013 г. из-за неготовности участников проекта.

Собственниками ОАО "УЭК" являются Сбербанк (68%, учитывая 24% акций "Тройки Диалог", ныне принадлежащей Сбербанку), банки "Уралсиб" и "Ак Барс" (по 12,5% у каждого), ОАО "Ситроникс" (7%).

Акционеры ОАО "УЭК" на внеочередном собрании 24 сентября 2012 г. рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий президента компании и избрании нового. Как сообщалось, компанию может возглавить бывший директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов, сменив Николая Ульянова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003