РУСАЛ выкупил ЯрГРК и за 2012 год вложил в нее около $3 млн

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ОК «Русал», принадлежащая Олегу Дерипаске, заплатила ОАО «Русская горнорудная компания» $9 млн за 50% долю в ООО «Ярославская горнорудная компания», говорится в полугодовом отчете «Русала». Сделка была совершена в феврале этого года. Таким образом, «Русал» стал владельцем 100% «Ярославской ГРК». «После завершения сделки „ЯрГРК“ стала дочерней компанией ОК»,— говорится в отчете.

Примечательно, что, купив первую половину акций «ЯрГРК» в 2007 году, уже год спустя «Русал» рассматривал возможность приобретения оставшихся 50%. Однако сделка сорвалась. «Аудиторы, проводящие оценку предполагаемой сделки, сделали вывод, что в результате крайне неэффективного менеджмента „Ярославского ГРК“ положение предприятия таково, что затраты на его выведение из кризиса существенно превысят вложения»,— говорится в сообщении «Русала».

Соглашение о приобретении половины доли «ЯрГРК» было подписано в феврале этого года. По словам руководства «Русала», эта сделка стала частью реализации стратегии по созданию собственной сырьевой базы и достижению полной самообеспеченности по основным видам сырья. «Данный актив позволит обеспечить минимум 60% потребностей „Русала“ во флюоритовом концентрате. В будущем возможно дальнейшее развитие данного актива и достижение полного обеспечения потребностей компании»,— заявил тогда первый заместитель генерального директора «Русала» Владислав Соловьев.

В «Русале» вчера рассказали „Ъ“, что в 2012 году приморскому предприятию выделено инвестиций на сумму более 100 млн руб. «Эти средства направлены на ремонт существующей техники и закупку новой, а также на проведение вскрышных работ»,— рассказали в пресс-службе и добавили, что в настоящее время «ЯрГРК» выпускает 9,5-10 тыс. т флюоритового концентрата ежемесячно и поставляет его на заводы «Русала». «Этот объем составляет более 60% сырьевой потребности „Русала“. Если будет необходимость в дополнительном сырье, „Русал“ будет вливать дополнительные инвестиции для увеличения производства»,— рассказали „Ъ“ в пресс-службе компании.

В «ЯрГРК» подтвердили „Ъ“, что «Русал» вкладывает деньги в развитие «ЯрГРК». «Предприятие активно наращивает производство»,— рассказал вчера по телефону представитель приморской компании. Впрочем, добавляет он, предприятие все еще находится за чертой убыточности. «Виной тому послужили многолетние проблемы предприятия, когда продукция практически не выпускалась из-за невостребованности. Сегодня зарплаты регулярно индексируются, задержек по выплатам нет»,— добавил собеседник „Ъ“.

Приобретение «ЯрГРК» дает возможность «Русалу» полностью обеспечивать свою потребность в флюоритовом концентрате, что снизит себестоимость производства, отмечает аналитик Инвесткафе Андрей Шенк. «Сейчас в алюминиевой отрасли очень важно найти возможности снижения затрат, поэтому для „Русала“ это выгодная сделка. Что касается „ЯрГРК“, то „Русал“ намерен инвестировать в него серьезные деньги, что позволит компании нарастить производственные мощности и продавать продукцию не только „Русалу“, но и сторонним приобретателям»,— отметил эксперт и добавил, что, очевидно, теперь основной задачей «ЯрГРК» будет обеспечивать «Русал» сырьем. «При этом компания сможет продавать сырье и сторонним покупателям и получать прибыль»,— отметил эксперт. Он затруднился оценить сумму, выплаченную «Русалом» за приморскую компанию, сославшись на отсутствие финансовых результатов «ЯрГРК». Впрочем, экономист Михаил Терский уверен, что такие сделки долго готовятся. «Значит, „Русал“ отлично понимает, зачем ему это нужно»,— сказал господин Терский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1817
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003