Минэнерго РФ. 21 августа 2012 г А. Новак в г Казани.Провел 2 совещания и посетил 3 предприятия. Молодец

Среда, 22 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Совещание по подготовке объектов электроэнергетики Приволжского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг прошло в присутствии президента Республики Татарстан Р. Минниханова и  руководителей департаментов Минэнерго России и профильных ведомств.



Внимание к электроэнергетике в последнее время в Минэнерго РФ усилилось.

Всего 3 года прошло после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая показала   несовершенство правила, определяющие требования к обеспечению надежности и безопасности гидроэнергетических объектов.  Вероятно, это относится не только к гидроэнергетике.  Всемирная Универсиада в г Казани "на носу". "Осечек"на  2-х по значимости спортивных соревнованих в мире( после Олимпиады) , быть не должно. 
Добавьте к этому саммит АТЭС г Владивостоке, а затем и Олимпиаду в г Сочи. Тоже - важные события мирового масштаба.

Поэтому   А. Новак подчеркивает, что сегодня Минэнерго РФ обращает особое внимание на вопросы энергообеспечения и энергоэффективности объектов при подготовке к мероприятиям в рамках саммита АТЭС, летней Универсиады 2013, Олимпийских игр 2014 г в Сочи.


А. Новак отметил, что все энергообеспечение объектов летней Универсиады 2013 г в Казани должно осуществляться по 1-й категории.


На совещании был рассмотрен перечень организационных и технических мероприятий, направленных на повышение надежности режима работы Казанского энергорайона во время XXVII Всемирной Универсиады в целях координации действий всех заинтересованных ведомств.


Основное внимание при подготовке будет уделено реконструкции и строительству объектов энергоснабжения Универсиады.

В 2013 г планируется построить парогазовую установку мощностью 190 МВт на Казанской ТЭЦ-2 и энергоблок Казанской ТЭЦ-4 мощностью 80 МВт.

Также будет проведена реконструкция распределительных устройств и установлены дополнительные автотрансформаторы на подстанциях (ПС) 500 кВ Киндери, 220 кВ Центральная и 220 кВ Кутлу-Букаш, а также завершено сооружение воздушных линий (ВЛ) 220 кВ, связывающих ПС 220 кВ Кутлу-Букаш с ПС 500 кВ Киндери и ПС 220 кВ Центральная.


Кроме того, в 2013 г планируется завершить строительство и ввести в промышленную эксплуатацию воздушную линию 500 кВ Помары – Удмуртская.

Эта линия возьмет на себя часть нагрузки основной сети 500 кВ энергосистемы Республики Татарстан – воздушных линий Помары – Киндери и Киндери – Заинская ГРЭС, обеспечивающих транзитные перетоки мощности между ОЭС Центра и ОЭС Урала.
Эти меры позволят сократить дефицит собственной генерации в Казанском энергорайоне, снизят нагрузку в распределительных сетях и повысят стабильность их функционирования.


Кроме того, к 2013 г будет создана многоуровневая система противоаварийной автоматики (ПА) и система мониторинга информации, поступающей от устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Казанского энергорайона.

Система мониторинга аварийной информации обеспечит диспетчерам возможность оперативно и в полном объеме получать точную информацию о возникновении аварийной ситуации, а многоуровневая система ПА – эффективно предотвращать аварийные режимы.



Совещание по подготовке объектов электроэнергетики Приволжского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг было проведено в целях исполнения поручений Правительства РФ и в целях обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона 2012-2013 гг.


В ходе совещания Министр энергетики РФ А. Новак рассказал о мероприятиях, проводимых Министерством в рамках подготовки к ОЗП.

В частности, до 1 сентября 2012 г Минэнерго России, органами исполнительной власти субъектов РФ с участием представителей Ростехнадзора будут сформированы комиссии по проверке готовности объектов электроэнергетики региона к прохождению ОЗП.

По итогам работы комиссий, которые завершат свою работу до 15 ноября 2012 г, будет принято решение о выдаче субъектам электроэнергетики паспорта готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период.


Кроме того, Минэнерго России организован постоянный контроль за накоплением субъектами оптового рынка электроэнергии запасов основного и резервного видов топлива в соответствии с утвержденными нормативами.
В своем выступлении Министр энергетики РФ А. Новак отметил, что в рамках подготовки к ОЗП 2012-2013 гг энергокомпаниям ПФО предстоит выполнить капитальные и средние ремонты в следующих объемах: котлоагрегатов суммарной паропроизводительностью 47 185 т/ч; турбоагрегатов (гидроагрегатов) суммарной мощностью 12 781 МВт; ВЛ 110-800 кВ протяженностью около 30 тыс км; 233 км магистральных трубопроводов тепловых сетей.
В ходе совещания были заслушаны доклады представителей региональных органов исполнительной власти и энергокомпаний о ходе выполнения мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду.


По словам главы Минэнерго РФ, подготовка к ОЗП в Приволжском федеральном округе идет по графику, имеются необходимые запасы основного и резервного видов топлива. В целом, по сравнению с другими федеральными округами, где уже были проведены подобные совещания, ПФО можно считать лидером по подготовке к ОЗП.
В заключение Министр энергетики РФ А.В. Новак подчеркнул, что от качественной подготовки объектов электроэнергетики Приволжского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода будет зависеть надежное энергоснабжение потребителей в период зимних максимумов нагрузок.


Внимательное отношение к объектом электроэнергетики крайне важно. Не допустить впредь аварий, подобных   происшедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, – важная задача МинЭнерго РФ.


На территории Приволжского федерального округа (ПФО) расположены операционные зоны 2-х объединенных энергетических систем (ОЭС) – ОЭС Средней Волги и частично ОЭС Урала.
В состав ОЭС Средней Волги входят региональные энергосистемы 9 субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа: Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Нижегородской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Ульяновской области.
Объединенная энергетическая система Урала располагается на стыке ОЭС Сибири, Центра, Средней Волги и Казахстана. В нее входят региональные энергосистемы 5 субъектов Приволжского федерального округа – Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Кировской, Оренбургской и Пермской областей.



Когда А.Новака назначали на должность Министра, многие говорили -молод.

Однако молодость министра энергетики имеет и свои плюсы.

В этот же день А.Новак успел сделать нечеловечески много.

Он посетил Ашальчинское месторождение сверхвязких нефтей. Здесь А.Новаку была продемонстрирована презентация проекта опытно-промышленной разработки этого месторождения.

А.Новак проявил знание состава местной нефти, отметив, что  при добыче сверхвязкой нефти используются очень современные, инновационные технологии, разработанные еще в 2005 г  в Татарстане местными научно-исследовательскими институтами. При этом буровые установки соответствуют высоким международным требованиям, предъявляемым к современному оборудованию этого класса.

А. Новак посчитал нужным стимулировать  разработку месторождений  сверхвязкой нефти , поскольку Россия обладает большими запасами и все необходимые технологии уже существуют. По данным экспертов, Россия занимает 2-е место в мире по запасам сверхвязких нефтей; запасы нашей страны оцениваются в порядка 70 млрд т.

«Я думаю, что нужно создавать инструменты для стимулирования, которые бы позволили проводить добычу эффективнее, в том числе дифференцированное налогообложение», - подчеркнул А.Новак.

В настоящее время Минэнерго России совместно с Минфином России в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 700-р разрабатывает методику налогообложения по добыче сверхвязких нефтей. К 1 октября текущего года эта методика будет готова и внесена в нормативно-правовые акты.

После  Ашальчинского  месторождения сверхвязких нефтей А. Новак съездил в г  Нижнекамск, на  площадку строящегося Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО, посетил Центральную операторную. А на  заводе по производству дизельного топлива стандарта Euro-5 А.Новак ознакомился с работой ТАИФ-НК.

Затем А. Новак заехал на Нижнекамский завод по производству цельнометаллокордных шин, где в его присутствии состоялась презентация проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО и новых технологий в Татнефть.

Мы писать устали о событиях 1-го дня деятельности министра, а каково ему было прожить этот день? 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003