РЖД перекрыла для Транснефти пути поставок углеводородов. Экспорт в Азию под угрозой срыва

Пятница, 3 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На горизонте забрезжила угроза остановки трансазиатских поставок нефти.
15 составов гружённых нефтью в настоящее время стоят на путях, сетует президент Транснефти Н. Токарев президенту РЖД В. Якунину.


Дело в том что, пока система ВСТО-2 не достроена, нефть поступает в морской экспортный порт Козьмино (откуда осуществляются поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион) с «пересадками».

До станции Сковородино (Амурская область) нефть приходит по трубам. Но уже от станции Сковородино до морского терминала Козьмино – нефть идёт железнодорожным «восточным экспрессом».

Далее она экспортируется на рынки стран Азиатско-Тихоокеанский региона – 15 млн тн ежегодно.
Железнодорожным этапом поставок – занимается РЖД.


Сейчас же в морском нефтяном порту Козьмино в Приморском крае Дальнего Востока практически не осталось запасов нефти.

Заливать в танкеры скоро будет нечего.
Работа станции Грузовая, с которой нефть идёт по последнему участку трубопровода в порт Козьмино, парализована.



Неделю назад РЖД ввела ограничения на оформление вагонов, в результате выгрузка на станции упала почти втрое, с 720 до 250 цистерн-вагонов.
Железнодорожники объясняют, что транспортный коллапс устроили сами нефтяники: за последнюю неделю в ожидании оформления перевозочных документов на станции скопилось 800 пустых вагонов Транснефти.


Траснефть обратится с жалобой в ФАС и транспортную прокуратуру, а также предъявит РЖД убытки от простоя.
В конце июля 2012 г РЖД, используя свое монопольное положение на рынке, ввели лимиты на оформление порожних вагонов по станции Грузовая (принадлежит «Востокнефтетрансу», компании с 13 июля 2012 г полностью перешедшей под контроль «Транснефти») и ограничили маршруты движения вагонов.

Собственно это и создало проблемы.
Из-за того что Грузовая блокирована порожняком, пробки образовались на всем полигоне Дальневосточной и Забайкальской дорог, где простаивает около 5150 пустых цистерн, причем 1900 вагонов брошено на путях.



Железнодорожники с предъявленными обвинениями не согласны. Простой, по их мнению, вина самой Транснефти. Те, по словам РЖД, не подали вовремя заявки на перевозку груза.
Выход же, по словам РЖД, на самом деле прост: Транснефти нужно было оформить цистерны по адресам других станций сети или же на отстой на инфраструктуре дорог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2550
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003