Газпром приступил к строительству эксплуатационных скважин на Киринском месторождении

Пятница, 3 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





«Газпром» приступил к строительству эксплуатационных скважин на Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе о. Сахалин в рамках реализации проекта «Сахалин-3».


В настоящее время начата работа по переводу в эксплуатационный фонд одной разведочной скважины. Также в текущем году компания планирует приступить к строительству одной новой эксплуатационной скважины. Работы на месторождении ведутся с помощью полупогружной буровой установки «Полярная звезда».



Киринское месторождение является для Газпрома первоочередным объектом освоения сахалинского шельфа и станет одним из источников газоснабжения потребителей дальневосточных регионов России. Добыча на месторождении впервые на российском шельфе будет проводиться с использованием подводных добычных систем.



В настоящее время компания продолжает обустройство Киринского месторождения. Уже установлен манифольд, предназначенный для сбора газовой смеси со скважин, проложен трубопровод от месторождения до побережья для транспортировки добытого сырья. Также проложены трубопровод для подачи с берега на месторождение моноэтиленгликоля (предотвращает образование гидратов в скважинах и системе сбора газовой смеси) и кабель управления подводной добычной системой. Идет укладка внутрипромысловых трубопроводов, кабелей управления и установка другого технологического оборудования.



Ведется строительство берегового технологического комплекса (БТК), на котором будет осуществляться подготовка газа. Завершены строительно-монтажные работы и начаты гидроиспытания газопровода протяженностью 139 км от БТК до головной компрессорной станции «Сахалин» газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». БТК и газопровод рассчитаны на прием газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений проекта «Сахалин-3».


Напомним, что государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Газпром назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.


На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Сахалинский и Камчатский.



Сахалинский шельф является наиболее подготовленным к началу добычи и организации поставок газа потребителям Дальнего Востока России. Одним из основных источников поставок газа станет проект «Сахалин-3», где «Газпрому» принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский (лицензии переданы в 2009 году в соответствии с Распоряжением Правительства РФ) и Киринское газоконденсатное месторождение (лицензия передана в 2008 году в соответствии с Распоряжением Правительства РФ).


Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе о. Сахалин (Охотское море) в 28 км от берега (глубина моря — 90 метров). Месторождение открыто в 1992 году.



В 2011 году на месторождении были завершены геологоразведочные работы, все запасы переведены в категорию С1 и составляют 162,5 млрд куб. м газа и 19,1 млн тонн газового конденсата.


В сентябре 2010 года Газпром открыл на Киринском перспективном участке крупное Южно-Киринское газоконденсатное месторождение. Запасы газа по категориям С1+С2 составляют 564 млрд куб. м, конденсата — 71,7 млн тонн.


Осенью 2011 года в пределах Киринского участка «Газпром» открыл еще одно месторождение — Мынгинское газоконденсатное, запасы которого по категориям С1+С2 составляют 19,9 млрд куб. м газа и 2,5 млн тонн газового конденсата.



Полупогружная буровая установка «Полярная звезда» — одна из двух установок, построенных Выборгским судостроительным заводом по заказу Газпрома в 2011 году (вторая установка получила название «Северное сияние»).


Платформы предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3029
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003