РБК daily: Против Навального могут возбудить дело о клевете за публикацию про Бастрыкина

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти не станут реагировать на публикацию блогера Алексея Навального, который уличил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина в том, что тот владеет недвижимостью в Чехии и якобы имеет там вид на жительство. Более того, не исключено, что против самого оппозиционера будет возбуждено уголовное дело по вернувшейся в УК статье о клевете.

Алексей Навальный утверждает, что добыл документы, свидетельствующие о получении главой СКР Александром Бастрыкиным вида на жительство в Чехии, участии там в бизнес-проектах и наличии собственности и счета в банке.

«Знакомьтесь. Это генерал-полковник, руководитель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, иностранный агент, — написал Навальный вчера на своей странице в Живом Журнале. — 06 февраля 2007 года Бастрыкин, занимая должность замгенпрокурора РФ, имея допуск к гостайне, получил вид на жительство в стране — члене НАТО — Чешской Республике с формулировкой цели получения «исполнительный менеджер, участие в юридическом лице» с проживанием по адресу: Hnzdenskб 767/2c, Praha 8, Troja».

В 2008 году депутат Александр Хинштейн уже публиковал сведения о наличии у главы СКР недвижимости в Чехии. Навальный утверждает, что после той публикации Бастрыкин «начал заметать следы», для чего «использовал фиктивную доверенность» и «провел фиктивные сделки». Он также обвиняет силовика в том, что тот якобы не заплатил подоходный налог с 50 тыс. чешских крон от продажи своих активов в 2008 году и не указал эту сделку в налоговой инспекции в России. Свои обвинения оппозиционер иллюстрирует сканами документов, полученными им открытым способом по запросу из Чехии, и просит президента Владимира Путина отправить главного следователя в отставку.

Официально в силовых ведомствах не комментируют озвученные обвинения. «Это старая, покрытая нафталином история, которая не стоит и выеденного яйца, — прокомментировал РБК daily источник в СКР. — На сегодняшний день никакой недвижимости у Александра Ивановича за рубежом нет. Более того, названное в опубликованной информации видом на жительство «Dlouhodoby pobyt» является не более чем долгосрочной визой. Подучили бы язык, что ли, сначала и законодательство Чехии, которое дает право на вид на жительство только после пяти лет постоянного проживания в стране».

Собеседник в СКР также не исключил, что против Навального будет возбуждено уголовное дело по недавно возвращенной в УК статье «Клевета».

Не проявили интереса к разоблачениям и прокуроры. «Председатель СКР хоть и считается заместителем генпрокурора, по факту является лицом независимым, — прокомментировал РБК daily источник в Генпрокуратуре. — В отношении него действует особый порядок назначения через Совет Федерации, и никаких правовых оснований для вмешательства прокурорских работников в проверку изложенных фактов нет».

«На сегодняшний день процедура проверки Бастрыкина абсолютно фантастическая: по закону ее может проводить только Следственный комитет, то есть его же подчиненные, — говорит Александр Хинштейн. — Если факты правонарушения подтвердятся, президент должен внести в адрес Верховного суда представление, и уже суд будет решать, есть ли в действиях председателя СКР состав преступления. Если признаки преступления обнаружатся, у президента появится возможность главу СКР отстранить, а у Следственного комитета — возбудить уголовное дело. Но мы все понимаем, что при нынешней конструкции это неосуществимо».

То, что история 2008 года снова всплыла, эксперты связывают с одной из двух причин. «Бастрыкин очень активно взялся за оппозицию: дела против участников митинга на Болотной, отмена постановления о прекращении уголовного дела против Навального и прочее — оппозиционерам надо как-то защищаться, и это один из способов», — считает юрист Альберт Феоктистов.

«Не исключено, что нападки на Бастрыкина связаны с приближающимся созданием самого мощного в стране правоохранительного ведомства — единого следственного комитета, — предполагает бывший следователь, доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. — И далеко не все, в том числе не только из стана оппозиционеров, хотят видеть на этом посту Бастрыкина. А из-за тесных отношений с президентом Путиным именно его шансы возглавить новое ведомство самые высокие». Александр Бастрыкин являлся старостой группы на юрфаке ЛГУ, в которой учился Владимир Путин.

В Кремле считают произошедшее самопиаром Навального и попыткой оппозиционера вернуть утраченные позиции. «Внутри оппозиции сейчас много распрей. Навальный потерял сторонников из-за того, что вошел в совет директоров «Аэрофлота», и сейчас пытается вернуть себе имидж борца с коррупцией», — отметил РБК daily чиновник в администрации президента. Хотя собеседники РБК daily в Кремле и аппарате правительства признают, что все происходящее похоже на информационную войну в среде силовиков.

«Мы не читаем блог Навального и не думаем, что это нужно, — ответил РБК daily пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Блог Навального не повод для какого-то внутреннего расследования в отношении главы СКР или кого-то еще. Очень тяжело судить по блогам о достоверности информации». В Кремль обращения от Навального не приходили. «Не исключаю, что он в блоге об этом написал, а отправить обращение Владимиру Путину забыл», — предположил Песков.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/07/27/focus/562949984408472

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30