"Юганскнефтегаз" добыл 630 млн. тонн нефти в Мамонтовском регионе

Среда, 25 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Мамонтовском регионе ООО "РН-Юганскнефтегаз" разрабатывается несколько месторождений: Тепловское, Ефремовское, Кудринское, Энтельская площадь и самое большое – Мамонтовское. Месторождения обслуживают четыре цеха добычи нефти и газа: ЦДНГ-4, ЦДНГ-5, ЦДНГ -7 и ЦДНГ-8.

Общие усилия коллективов направлены на достижение главной цели – добычу «черного золота», и регион по праву гордится своими показателями.

Начальник регионального инженерно-технического управления Мамонтовского региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» Виталий Чепкасов рассказал об уникальности данной территории: «Промышленная эксплуатация здесь началась в 1970 году. Через год была добыта миллионная тонна нефти, а через десять лет - уже 100 млн. тонн. Мамонтовское месторождение находится на четвертой стадии разработки (последняя стадия), ведь пик добычи, разбуривания прошел уже давно. Тем не менее, на сегодняшний день у нас еще порядка 150 млн. тонн извлекаемых запасов. Сейчас мы добываем в сутки около 17,6 тысяч тонн нефти – очень хорошая цифра для месторождения с такой богатой историей. Так что работы хватит еще на много лет», - сказал он.

Сегодня на территории Мамонтовского месторождения используют инновационные способы вскрытия пластов, сообщили в компании. Один из них - сверлящие перфорации. Это метод вторичного вскрытия нефтяных и газовых пластов, основанный на механическом способе разрушения элементов крепления скважины и горных пород. Также одно из новых направлений, используемых в регионе, – это одновременно-раздельная добыча нефти (ОРЭ). Стандартными для Мамонтовского региона стали также такие технологии, как гидроразрыв пласта, применяемый для интенсификации добычи, и зарезка боковых стволов, способствующая реанимированию старых скважин.

Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений региона с тяжелыми геологическими условиями в Юганскнефтегазе добиваются высоких производственных результатов. Добыча 630 млн. тонны нефти - верное тому доказательство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2275
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003