Совет директоров ТНК-BP не смог одобрить план разработки проекта Роспан.

Среда, 25 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Официальная версия - отсутствие поддержки со стороны представителей ВР.


Разработка лицензионных участков Роспана предусматривает извлечение запасов всего в объеме 273 млрд м3 газа, 50 млн т конденсата, 13 млн т СПБТ (смесь пропан-бутановая техническая) и 6 млн т нефти.

Объем работ по разработке Роспана включает бурение дополнительных газоконденсатных скважин, строительство новых технологических объектов, а также создание инфраструктуры для транспортировки продукции (трубопроводы и железнодорожная наливная эстакада).
Разработка Роспана включает разработку 2 лицензионных участков - Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского - и состоит из 2 этапов: 1-й этап - выход на добычу около 8,6 млрд м3/год и 2-й этап - выход на добычу 16,2 млрд м3/год к 2020 г.
В настоящее время проект находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации с добычей около 3.5 млрд м3/год газа и 0.6 млн т/год конденсата.


Все это уже не интересно ВР, которая официально заявила о возможной продаже доли в ТНК-ВР.
Уже даже Роснефть официально объявила об интересе в покупке доли ВР в ТНК-ВР.


Позвольте спросить, а будет ли интересно ВР, что будет, вероятно, в ТНК-РН в 2012 г?

Вероятно –нет.


В условиях такого непростого новостного фона менеджмент ТНК-ВР обидчиво сообщает, что его (менеджмента ТНК-ВР) предложение о реализации 1-го этапа полномасштабной разработки российского газоконденсатного месторождения (ГКМ) Роспан, рассмотренное 20 июля 2012 г, не получило одобрения Совета директоров ввиду отсутствия поддержки со стороны представителей ВР.


С одной стороны, это печально, потому что ГКМ Роспан является ключевым проектом в рамках Стратегии развития газового бизнеса ТНК-ВР, уже одобренной Советом директоров в сентябре 2011 г.
С другой стороны, кому – то , вероятно, нужно, зная очевидную реакцию ВР, поднять именно сейчас вопрос о разработке ГКМ Роспан на Совете директоров, который, кстати, неукомплектован независимым директором.


Неужели А. Доддс не понимал, что, вероятно, сейчас не время обсуждать развитие ТНК-ВР, гораздо важнее обсудить условия скорейшего выхода ВР из ТНК – ВР, и уже с новым акционером стремительно развивать, например, ТНК-РН?


Члены Совета директоров от ААР поддержали предложение менеджмента, считая успешную реализацию проекта важным шагом для укрепления позиций ТНК-ВР на мировом рынке нефти и газа.
Это верно теоретически, но в контексте текущего конфликта ААР и ВР выглядит фарсом.
Вероятно, на это намекали представители ВР, предложив альтернативный вариант, который Советом директоров поддержан не был.


И уже совсем непонятно выглядит в пресс-релизе ТНК-ВР намерение руководства Компании, учитывая поддержку проекта директорами со стороны AAR, продолжить работу с представителями BP для разъяснения своей позиции по данному проекту.

Менеджмент ТНК-ВР надеется на то, что его предложения получат поддержку представителей BP, что, в свою очередь, позволит продолжить подготовку к началу полномасштабной разработки ГКМ Роспан.
Чего их убеждать-то, этих представителей ВР, если их скоро не будет в ТНК-ВР?
Роснефть нужно будет убеждать!

А пока нужно быстрее решить вопрос с выходом ВР из ТНК, вероятно.

Хотя , случайно такие события , вероятно, не происходят, и "хождение по мукам" ВР продолжится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003