"Газпром" думает, как загрузить сырьем Сосногорский ГПЗ

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" анализирует варианты загрузки сырьем Сосногорского ГПЗ в Коми. Одним из вариантов является разработка в регионе новых месторождений, в том числе находящихся в нераспределенном фонде.

Согласно материалам концерна, в непосредственной близости от участка работ разведан и передан в эксплуатацию целый ряд месторождений. "Газпром переработке" принадлежат лицензии на разведку и добычу в пределах Западно-Печорокожвинского нефтяного месторождения Северо-Югидского нефтегазоконденсатного месторождения, Кожвинской и Припечорской площади.

В нераспределенном фонде находятся Печорогородское газовое месторождение, Западно-Печорогородское газонефтяное месторождение, Югид-Соплесское нефтяное месторождение.

Предполагается, что для освоения неразрабатываемых участков будет создано совместное предприятие. СП может быть создано "Газпром переработкой" с потенциальным инвестором в пропорции 50 на 50, пишет Рупек.

Напомним, что "Газпром" также рассматривает возможность создания СП с "ЛУКОЙЛом" для снабжения Сосногорского ГПЗ. В настоящее время стороны ведут переговоры по вопросу поставок на ГПЗ попутного нефтяного газа (ПНГ). Речь идет поставках "ЛУКОЙЛом" на завод 1,5 млрд кубометров ПНГ. При этом "Газпром", в этом случае, будет поставлять сухой отбензиненный газ (СОГ) на Печорскую ГРЭС, которую в настоящее время снабжает сырьем "ЛУКОЙЛ".

Сосногорский ГПЗ в настоящее не полностью загружен сырьем из-за снижения добычи газа и нефтегазоконденсатной смеси на месторождениях в республике Коми. Мощности по переработке Сосногорского ГПЗ составляют 3 млрд кубометров газа и 1,25 млн тонн нефти и конденсата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003