Boston Consulting Group разработает новую управленческую структуру "Роснефти" - газета

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Boston Consulting Group (BCG) займется разработкой новой управленческой структуры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" , пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

BCG должна будет уже к октябрю представить новую структуру нефтекомпании, которая заменит сложившуюся, за основу может быть взята структура крупнейших мировых конкурентов "Роснефти".

Источники издания рассказали, что "Роснефть" в начале июля провела закрытый тендер на разработку новой управленческой структуры, победителем которого и стала BCG.

В тендере участвовали и другие крупные консалтинговые компании, основным конкурентом BCG была McKinsey.

Стоимость контракта, по словам одного из собеседников издания, составляет около 500 тысяч долларов.

В "Роснефти" и BCG газете эту информацию не комментируют.

BCG является международной консалтинговой компанией, на российском рынке она работает с 1990 года. BCG в марте 2011 года выиграла тендер на разработку стратегии развития "Почты России" до 2020 года и уже в январе 2012 года представила стратегии развития финансовых, управленческих и логистических направлений работы учреждения. Среди известных мировых клиентов BCG - интернет-компания Yahoo.

За несколько лет работы над новой структурой управления в "Роснефти" было представлено несколько вариантов. Согласно одному из них предполагалось, что у компании будет около 30 вице-президентов, однако он так и не был принят.

В настоящее время новая структура разрабатывается по распоряжению президента "Роснефти" Игоря Сечина. Нынешнюю систему управления компаний называют "исторически сложившейся", в ней фактически выделяются только три блока: upstream (вице-президент Гани Гилаев), downstream (вице-президенты Дидье Касимиро и Игорь Павлов) и финансовый (вице-президент Дмитрий Авдеев). Главным органом управления считается правление, в которое сейчас входят десять человек.

Собеседник издания, знакомый с условиями тендера, рассказал, что главная задача новой структуры - выделение и управление бизнесами по направлениям.

"Это означает, что каждый бизнес должен быть разделен и управляться, развиваться в независимости от других направлений", - отметил он.

Так предполагается, что помимо блоков upstream и downstream могут появиться коммерческий, геологический, розничный, бункеровочный, битумный и прочие, как это принято у ведущих западных компаний - ExxonMobil, Shell, ВР.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров отметил, что структура управления "Роснефти" складывалась несколько хаотически, в соответствии с этапами развития компании, которая еще десять лет назад была небольшой. Он добавил, что скорее всего, "Роснефть" возьмет за основу корпоративные структуры ведущих мировых компаний, где каждый выделенный блок является практически независимым, что позволит повысить эффективность бизнеса и стабилизировать управление после частичной смены менеджмента.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". У "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2333
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003