"Газпром" установил среднюю цену на газ для Молдавии до 2014 года

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн "Газпром" в 2012-2014 годах будет поставлять газ в Молдавию по средней цене в $375 за тысячу кубометров. Как сообщило 19 июля молдавское государственное информационное агентство Moldpres, это оговаривается в протоколе годового общего собрания акционеров ОАО "Газпром".

Как отмечается, большинством голосов акционеры поддержали соглашение между "Газпромом" и "Молдова-газ", по которому российский концерн поставит молдавско-российскому предприятию 10,4 млрд. кубометров газа на общую сумму до $3,9 млрд. "Молдова-газ" также предоставит услуги по транспортировке по территории Молдавии в режиме транзита примерно 70 млрд. кубометров газа. В 2012-2014 гг. "Газпром" планирует заплатить за эти услуги $172 млн. При этом в протоколе не дается разъяснений насчет объемов газа, который будет поставлен Кишиневу, а также насчет ожидаемых объемов экспорта в Приднестровье.

Стоит отметить, что в первом полугодии этого года Молдавия импортировала газ по цене, превышающей $385 за тысячу кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, контракт Молдавии с "Газпромом" о поставке газа истек 1 января 2012 года. Стороны, однако, договорились продлить действие его положений сначала до 31 марта, затем до 30 июня, а потом до конца 2012 года, для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта. Препятствиями для заключения нового контракта служат подписание Молдавией с ЕС без согласования с "Газпромом" II и III энергетических пакетов, а также $3,5 млрд. долга Приднестровья за российский газ, юридически числящегося за Молдавией.

В соответствии с действующим между Молдавией и "Газпромом" соглашением, разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Бывшее руководство ПМР заявляло, что Тирасполь будет готов к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом". После избрания в декабре 2011 года на пост президента ПМР Евгений Шевчук заявил, что Приднестровье признает задолженность за газ перед "Газпромом" и намерено начать переговоры о реструктуризации долга. В свою очередь Кишинев предлагает "Газпрому" поставлять газ в Молдавию и Приднестровье по новой схеме, предусматривающей создание четырех филиалов АО "Молдова-газ": трех в Молдавии и одного - в Приднестровье. По данной схеме, каждый из этих филиалов сможет напрямую заключать контракты с российским концерном "Газпром", что исключит накопление находящихся на балансе "Молдова-газ" долгов потребителей из Приднестровья. Кишинев также предлагает российской стороне, чтобы "Молдова-газ" "переуступил" приднестровский газовый долг, с тем, чтобы он был истребован "Газпромом" напрямую у приднестровского "Тираспольтрансгаза".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003