Белоруссия планирует построить 2-ю АЭС

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Президент Белоруссии А. Лукашенко заявил о готовности построить в стране 2-ю атомную электростанцию при поддержке МАГАТЭ.



«Если будет ваше содействие и поддержка, и соответствующие условия, мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Белоруссии», – заявил А. Лукашенко, встречаясь 17 июля 2012 г в Минске с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

Белоруссия намерена построить 1-ю АЭС из 2-х энергоблоков суммарной мощностью 2,4 МВт. Пуск первого блока запланирован на 2017 г.

А. Лукашенко выразил надежду, что МАГАТЭ окажет серьезную моральную поддержку Белоруссии в строительстве 1-й АЭС.

Строительство проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, особо отмечал в разговоре с Ю. Амано А. Лукашенко.

И то, что белорусскому руководству удалось сегодня убедить население обеспечить поддержку этому проекту – о многом говорит.



«Это очень важный фактор для работы МАГАТЭ в Белоруссии. Я твердо убежден, что ядерная энергетика должна быть, и убежден, что это наиболее безопасная сфера и путь получения дешевой энергии, в которой мир все более будет нуждаться», — сказал Лукашенко.

«После известных событий на станции Фукусима и последовавшей реакции в мире после этой катастрофы, я имею в виду намерение Германии и других стран свернуть ядерные проекты. Поэтому в этот особенный период мы твердо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить АЭС, но и начали ее строительство», - заявил А. Лукашенко.





Кроме того, и сама Япония не особо спешит отказываться от ядерной энергетики.

Поняв, что  погорячилось, японское руководство начинает неспеша снова запускать ядерные реакторы в стране.





Говоря о Белоруссии, глава МАГАТЭ отметил, что страна является очень важным партнером для МАГАТЭ, в том числе и в связи с наличием печального опыта техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Авария на АЭС в Фукусиме подорвала доверие к атомной энергии.

Тем более важно знать что государство, пережившее страшнейшую Чернобыльскую катастрофу – готово сейчас к развитию ядерной энергетики, отметил Ю. Амано.

По его мнению, для государств, решивших строить АЭС, стоят проблемы и, прежде всего, в области обеспечения физической безопасности АЭС и проблемы удешевить энергию.



Хроника событий по Белорусской АЭС такова:


Март  2011 г. В г Минске подписано межправительственное соглашение России и Белоруссии по строительству АЭС.

Октябрь 2011 г. Подписано контрактное соглашение, в котором определены основные положения генерального контракта на   строительство АЭС .

31 января 2012 г. Подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации АЭС.

17 июля 2012 г подписан генеральный контракт на строительство АЭС.



На финансирование работ по сооружению в Белоруссии АЭС в 2012 г будет направлено 170 млн долл США.

Проект сооружения Белорусской АЭС, специалисты уже называют, крупнейшим в современной истории двусторонних отношений между Россией и Белоруссией.



Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту «АЭС-2006».

Проектируемая мощность станции – до 2,4 тыс МВт: два блока до 1,2 тыс МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область).

1-й блок станции планируется ввести в строй в 2017 г, 2-й блок – на следующий год, в 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003