Почётное 4-е место по запасам газа теперь у Туркменистана. ВР подтверждает

Вторник, 17 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ВР подтверждает колоссальные запасы газа, по которым Туркменистан прочно занимает 4-е место в мире.

Об этом заявил вице-президент и главный экономист британской компании Кристоф Рюль в рамках состоявшейся 17 июля 2012 г в Ашхабаде презентации статистического сборника о динамике развития энергетики в 2011 г, подготовленного на основе «Статистического обзора мировой энергетики» ВР.

А ведь ещё в 2001 г 4-е место в рейтинге газовых запасов занимала Саудовская Аравия.

Спустя 10 лет – в 2011 г 4-ю строчку занимал Иран.

Россия же так и сохранила за собой лидерство – 1-е место, как в 2001 г, так и спустя 11 лет – в 2012г.

Более 140 трлн м3 (на 2011 г) заключено в российских недрах.

2-е место принадлежит США (75 трлн м3), 3-е – Китаю (более 50 трлн м3).



И хотя Россия и Средний Восток располагают самыми крупными залежами обычного природного газа, источники других видов голубого топлива разбросаны по всему миру. Однако технология их добычи намного сложнее.

К. Рюль рассказал о тенденциях развития энергетических рынков в 2011 г, о влиянии экономик на спрос на энергоресурсы, о динамике роста объемов добычи и потребления нефти и газа, а также цен на углеводородные ресурсы.



Как было отмечено, самый значительный рост потребления газа в мире зафиксирован в Китае, что обеспечено, в том числе, за счет поставок «голубого топлива» из Туркменистана.



Вице-президент BP также сообщил, что, согласно подготовленному компанией «Прогнозу развития мировой энергетики до 2030 г», Туркменистан будет играть всевозрастающую роль на международном энергетическом рынке.



Ежегодно проводимая в разных странах, данная презентация впервые прошла в Туркменистане.

Напомним, по оценке компании Gaffney, Cline & Associates запасы только одного месторождения «Галкыныш» в максимальном объеме превышают 26 трлн м3 природного газа.



Данный прогноз, составленный на основе «Статистического обзора мировой энергетики» компании ВР, различных изданий Международного энергетического агентства, некоторых Отделов Организации Объединенных Наций, Всемирного банка, а также использования национальных ресурсов и других различных данных, ставит цель выявить долгосрочные тенденции развития мировых энергетических рынков до 2030 года. Важно подчеркнуть, что это прогноз специалистов, а не предположения теоретиков.



Как отметил в заключение вице-президент и главный экономист компании ВР г-н Кристоф Рюль, представленная возможность впервые провести в Ашхабаде презентацию отраслевого ежегодного статистического сборника, имеющего большое значение для ведущих мировых компаний, является также свидетельством заинтересованности представителей мирового нефтегазового бизнеса в развитии делового сотрудничества с Туркменистаном.
Вероятнее всего ВР и сам не прочь создать совместное предприятие с туркменским газом, собственно все заигрывания британцев с туркменами – недвусмысленно об этом говорят.

Эксперты предрекают, спрос на природный газ вырастет в ближайшие 20 лет ещё на 50%.

При том что ставка сделана на нетрадиционные виды газа, в частности, угольный и сланцевый.
45% мировых запасов извлекаемого природного газа выпадает на долю сланцевого газа, угольного метана и газа, добываемого из твердых песков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003