Бои идут уже в центре Дамаска, против повстанцев брошены ударные вертолеты

Вторник, 17 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центре Дамаска во вторник происходит боестолкновение между правительственными силами безопасности и вооруженными повстанцами из так называемой Сирийской свободной армии.

В частности, ожесточенная перестрелка идет неподалеку от площади Себаа аль-Бахрат, на которой расположено несколько правительственных учреждений и Центробанк, а также в районе площади Аббасидов и Багдадской улицы, сообщают "Вести".

В столичном районе Мидан прогремел мощный взрыв, над ним поднимается столб дыма. По данным сирийской электронной газеты "Тахта аль-миджхар", во время столкновений в районе Мидан получил ранения и скончался заместитель начальника дамасской полиции Иса Дуба, передает "Интерфакс".

Повстанцы сообщают, что приступили к осуществлению операции под кодовым названием "Дамасский вулкан". Они также утверждают, что уже заняли густонаселенные кварталы городской бедноты Маядин и Тадамун на юго-восточной окраине сирийской столицы. По словам очевидцев, над этими районами в небо поднимаются столбы дыма.

Против повстанцев брошены ударные вертолеты

Над охваченными волнениями кварталами Кабун, Берзи, Эль-Ассали и Нахр-Аиша барражируют вертолеты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский канал Al Jazeera. По данным AFP, сирийское правительство 17 июля применило ударные вертолеты для подавления очагов восстания в районе Кабун.

Южный пригород столицы - Муадамия окружен войсками, артиллерия ведет обстрел оплотов боевиков, сообщают очевидцы.

Жители оккупированных районов уже обратились к наблюдателям ООН с призывом вмешаться в события и остановить кровопролитие. Ранее Международный комитет Красного Креста уже заявил, что отныне расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну и потребовал соблюдения на территории страны международного гуманитарного права.

Бои в Дамаске глазами дипмиссии РФ: днем - спокойно, ночью постреливают

В Дамаске во вторник периодически слышна стрельба, однако вблизи российского посольства боестолкновений между оппозицией и правительственными силами нет. Об этом днем во вторник заявил пресс-секретарь российской дипмиссии в Сирии Артем Савельев, чье свидетельство приводит "Интерфакс".

"Где-то час - полтора назад была слышна перестрелка, но в каком районе она была, и какое оружие применяли, в каких масштабах, я Вам сказать не могу", - сказал Савельев. По его оценке, стрельба продолжалась на протяжении 20 минут.

Савельев пояснил, что бой шел вдали от российской дипмиссии. "Может, в километре, может, в пяти километрах. Тут местность гористая, она отражает звук, преломляет, и не всегда просто определить расстояние и направление. В посольство не стреляли, скажем, так, и около посольства никаких перестрелок не было", - сказал пресс-секретарь.

Как рассказал дипломат, несмотря на периодическую стрельбу, обстановка в Дамаске спокойная.

"Днем - нормально, спокойно, ночью в каких-то районах периодически слышна стрельба. Опять же трудно по звуку определить, в каких районах. В принципе, сейчас я в городе, еду по делам. Люди спокойно ходят, магазины работают, машины ездят. Полгорода уже проехал, нет никакой паники и рек крови", - сообщил Савельев.

Кроме того, он заявил, что не заметил усиления мер безопасности в связи со столкновениями боевиков оппозиции и правительственных сил.

"Полицейских много, но так, чтобы их было намного больше, чем раньше, я не замечаю. Здесь специфическая особенность в том, что в форме ходят только постовые. Все остальные сотрудники силовых служб, военные ходят в обычной гражданской одежде, только носят автоматы", - сказал собеседник агентства.

Савельев заявил, что в связи с последними столкновениями в городе безопасность посольства также не усиливалась. "У нас меры безопасности уже несколько месяцев серьезные. Нас охраняют местные, и у нас все на особом внимании. Каких-то повышенных мер нет, потому что все уже и так четко отработано и грамотно соблюдается", - сказал пресс-секретарь.

Длящийся уже 16 месяцев сирийский конфликт в минувшее воскресенье достиг столицы страны - Дамаска. Сообщалось, что бои между армией и вооруженной оппозицией происходят прямо посреди бела дня сразу в нескольких кварталах.

Представители оппозиции сообщают, что во время столкновений в Дамаске за последние двое суток получили ранения или погибли 200 сирийских военнослужащих.

Между тем, бывший сирийский посол в Ираке Наваф Фарес, недавно перешедший на сторону оппозиции, заявил в интервью британской телерадиокоропорации ВВС, что президент Башар Асад применит против вооруженной оппозиции химическое оружие, "если народ загонит его в угол".

При этом, по его словам, "есть неподтвержденная информация, что химическое оружие уже использовалось в Хомсе" - одном из городов, где противостояние правительственных войск и вооруженных оппозиционных группировок было наиболее ожесточенным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1499
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31