АЭС "Куданкулам" в Индии запустят в конце лета - Кириенко

Вторник, 17 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Физический пуск АЭС "Куданкулам", которая сооружается на юге Индии при содействии России, состоится до конца лета текущего года, сообщил во вторник журналистам генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

"Физический пуск - это длительный процесс, но по международным нормам, физпуск начинается, когда первая кассета с топливом попадет в корпус реактора. Если все пойдет по плану, то физический пуск АЭС "Куданкулам" начнется до конца лета текущего года. В этом году должен начать работать первый энергоблок станции", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" сопровождает в поездке в Индию заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя российско-индийской межправительственной комиссии Дмитрия Рогозина.

Ранее сообщалось, что физпуск АЭС "Куданкулам" может состояться в начале августа.

"Точную дату запуска определяют наши индийские партнеры. Пусконаладочные работы и запуск станции проводят индийские специалисты, а российские оказывают им содействие: все оборудование уже поставлено, документация вся есть. Работы идут неплохо", - отметил Кириенко.

"Довольно активно идут переговоры по строительству третьего и четвертого энергоблоков. Индийская сторона попросила внести в проект технические изменения. Это требует уточнения технико-коммерческого предложения", - сообщил также Кириенко.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты части местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй. В середине октября минувшего года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС "Куданкулам" дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

В марте правительство штата Тамилнад, в котором возводится станция, приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", несмотря на протесты. Власти Индии заявляют, что ядерная энергетика необходима для обеспечения растущих потребностей страны в электроэнергии, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003