Костромская область намерена контролировать качество топлива, поступающего в регион

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственная лаборатория по контролю качества топлива может быть создана в Костроме для снижения рисков работы предприятий ЖКХ во время отопительного сезона; с таким предложением выступил на оперативном совещании костромской губернатор Сергей Ситников.

Ежегодно Костромская область тратит около 350 миллионов рублей из регионального бюджета на приобретение каменного угля, мазута и дров для котельных предприятий ЖКХ. Из-за отсутствия возможностей для контроля качества поступающего топлива в регионе практически ежегодно возникают проблемы, в разгар зимы начинают замерзать школы и больницы. Так, по данным и.о. директора регионального департамента ЖКХ Сергея Жукова, в ходе минувшего отопительного сезона в котельную поселка Красное-на-Волге вместо высококачественного угля завезли торф, в результате в муниципалитете начались проблемы с отоплением Центральной районной больницы.

"Каждый год работники котельных сталкивается с проблемой некачественного топлива. Если в разгар отопительного сезона оказывается, что 80% топлива поставлено некачественное, - это очень большие риски для населения и ЖКХ области. Если сегодня решить вопрос инструментального контроля в регионе, эффективность работы будет выше", - сказал губернатор.

Он уточнил, что если в ближайшее время не удастся создать сертифицированную лабораторию в Костроме, необходимо заключать договоры с лабораториями других регионов о систематическом контроле качества ввозимого топлива. Региональные власти надеются, что эта мера значительно снизит риски разморозки объектов ЖКХ зимой. Всего на проведение отопительного сезона Костромской области необходимо 78 тысяч тонн каменного угля, 7 тысяч тонн мазута и 254 тысячи кубометров дров, из них для государственных и муниципальных учреждений требуется 3,4 тысячи тонн угля и 443 тонны топочного мазута.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003