AAR до 19 июля предложит BP выкупить половину ее доли в ТНК-BP

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR - до 19 июля планируют сделать британской BP предложение о выкупе половины принадлежащей ей 50-процентной доли российско-британской компании, сообщил "Прайму" представитель AAR Михаил Лоскутов.

"Консорциум AAR собирается до 19 июля текущего года уведомить компанию BP о своем намерении вступить в переговоры о выкупе половины принадлежащих ей акций ТНК-BP", - сказал он.

В настоящее время ВР является акционером ТНК-ВР на паритетных началах с российским консорциумом AAR, однако на фоне обострившегося корпоративного конфликта 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR уже заявлял о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании.

Как пояснял ранее источник, знакомый с условиями акционерного соглашения ТНК-ВР, оно предполагает преимущественное право выкупа доли партнерами. По данным источника, с момента получения уведомления у AAR есть 45 дней на то, чтобы отказаться или согласиться на покупку доли BP, затем в течение 90 дней возможно проведение переговоров.

Ранее источники Financial Times сообщали, что Фридман проводит в Лондоне встречи с институциональными инвесторами для обсуждения, в том числе, возможного предоставления финансирования для покупки половины доли британской BP в ТНК-ВР. По данным издания, Фридман предложил потенциальным инвесторам два сценария: один предполагает продажу AAR ее доли в ТНК-BP британской BP за акции и денежные средства; второй - что AAR купит половину доли BP в российской компании.

На прошлой неделе совладелец AAR Михаил Фридман, в конце июня покинувший пост главы ТНК-ВР, говорил, что пока вопрос стоимости ТНК-BP не обсуждался с BP, но цена должна соответствовать рынку на сегодняшний день. Оценка в 65 миллиардов долларов, которая озвучивалась в прошлом году, уже недействительна. При этом, комментируя предположительные оценки аналитиков доли британских партнеров в 25-30 миллиардов долларов, Фридман сказал, что AAR не видит никаких серьезных покупателей, которые заплатят за 50%-ную долю BP, которая сейчас оценивается в 20 миллиардов, с такой большой рыночной премией.

Весной 2011 года ВР предлагала российским акционерам ТНК-ВР выкупить их долю за 27 миллиардов долларов, однако это предложение было отвергнуто.

Касаясь темы заинтересованности госкомпаний, таких как "Роснефть" или "Роснефтегаз", в покупке доли BP, Фридман, отметил, что такого интересе никогда не видел и, напротив, слышал от некоторых отраслевых чиновников, что это было бы нежелательным развитием ситуации. Также он сказал, что слухи об интересе со стороны "Сургутнефтегаза" или Gunvor ничем не подкреплены.

Одновременно Фридман заметил, что AAR намерено использовать свое право, предусмотренное акционерным соглашением, начать переговоры с британскими партнерами по выкупу их доли.

В настоящее время по 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Сейчас между AAR и ВР обострился корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью" . Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все проекты в России должны реализовываться ВР через ТНК-ВР.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

Чистая прибыль головной компании ТНК-ВР - ТНК-ВР International - в 2011 году по стандартам US GAAP выросла на 54% - до 8,981 миллиарда долларов. По итогам 2011 года ТНК-ВР увеличила добычу нефти на 1,8% - до 84,396 миллиона тонн. При этом собственная добыча компании возросла на 1,2% - до 74,627 миллиона тонн, а добыча в рамках совместных предприятий - на 6,5%, до 9,769 миллиона тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003