Кения отказалась покупать иранскую нефть из-за международных санкций

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кения приняла решение отказаться от соглашения о покупке сырой нефти в Иране из-за международных санкций в отношении ИРИ. Об этом заявил сегодня секретарь кенийского министерства энергетики Патрик Ниойке.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании, но готовы отказаться от него, - отметил представитель министерства в интервью агентству Рейтер. - Существует эмбарго на / поставки/ иранской нефти. Мы не хотим быть вовлечены в хитросплетения международных правительственных проблем".

По словам Ниойке, восточноафриканская страна импортировала "черное золото" из Ирана в 1970-80-е гг, но позднее прекратила закупки.

В минувший понедельник Кения одобрила ежегодный импорт из Ирана 4 млн тонн сырой нефти, что эквивалентно 80 тыс баррелей в день.

Министерство иностранных дел Великобритании ранее сегодня настояло на пересмотре Кенией этих договоренностей. "Кения должна тщательно взвесить, вступят ли ее планы в противоречие с мерами /давления на Иран/ или же нарушат их", - отметили в британском МИД.

Многие страны, импортирующие "черное золото" из Ирана, в последнее время в значительной степени снизили объемы таких закупок, чтобы добиться освобождения от финансовых санкций США. Кроме того, с 1 июля вступило в силу эмбарго ЕС на ввоз нефти из ИРИ и запрет для европейских компаний страховать поставки сырья из этой страны.

Страны Запада, тем самым, пытаются заставить Тегеран прекратить ядерные разработки, которые, как опасаются США и ЕС, могут быть направлены на создание оружия массового уничтожения, - передает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003