Глава Минэнерго Литвы обсудит с польской стороной энергетические проекты

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проекты электросоединений LitPol Link-1 и LitPol Link-2, газопроводные соединения и Висагинская атомная электростанция станут основными темами встреч в Варшаве министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса.

Согласно повестке дня литовский министр проведет двухсторонние встречи не только с представителями властей Польши, но и с руководителями энергетических компаний.

Вместе с Секмокасом в Польшу едут и руководители основных энергетических предприятий Литвы - Висагинской АЭС, Litgrid и Klaipеdos naftа - Римантас Вайткус, Виргилиюс Подярис и Рокас Масюлис.

"Польша была, есть и будет стратегическим партнером Литвы. Поэтому коллегам в Варшаве я хочу представить прогресс стратегических региональных проектов, обсудить дальнейшие шаги в деле создания общеевропейского рынка газа и электроэнергии", - сказал Секмокас.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Ранее участие в проекте планировала принять и Польша, однако в декабре прошлого года Polska Grupa Energetyczna (PGE) приостановила свое участие в проекте, отметив, что может возобновить переговоры, если литовская сторона изменит условия, на которых Польше предлагается участвовать в проекте Висагинской АЭС. Предполагается, что глава литовской энергетики в ходе визита в Варшаву намерен убедить поляков вернуться в проект.

В конце мая Секмокас высказывал предположения о том, что Польша ждет, какие решения примет парламента Литвы относительно строительства новой АЭС. По его словам, Варшава заинтересована в участии в проекте, так как в 2016 году будут введены более жесткие стандарты в области охраны окружающей среды, и Польше придется постепенно отказываться от каменного угля.

В самой же Польше обсуждается возможность строительства собственной атомной электростанции.

Строительство Висагинской АЭС - первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети.

Планируется, что первый бетон в Висагинасе зальют до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС начнет в 2020-2021 году.

Договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения правительство Литвы подписало в конце декабря.

Согласно проекту концессионного договора, по окончании строительства Литве будет принадлежать не менее 38% акций ВАЭС, 20% акций достается Hitachi, эстонским энергетическим предприятиям будет принадлежать 22% акций, еще 20% акций будет располагать Латвия. Однако, по словам главы литовского Минэнерго, эти цифры еще могут измениться, в том числе, если в проект строительства ВАЭС вернется Польша.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003