Авария на Московском НПЗ? Цены на бензин взлетят? - Не более чем слухи, отвечает Газпром

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Информация, распространенная агентством Рейтер об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), не соответствует действительности, заявили в пресс-службе Газпрома.
Установка каталитического крекинга не останавливалась и продолжает работать в штатном режиме.
Ранее сообщалось, что авария произошла якобы накануне вечером, 28 июня 2012 г.



Завод рассматривает возможность плановой кратковременной технологической остановки комбинированной установки каталитического крекинга во 2 декаде июля 2012 г.
В этом случае незначительное снижение производства бензинов АИ-92 и АИ-95 не повлияет на обеспечение рынка Московского региона нефтепродуктами и при необходимости будет восполнено резервными объемами топлив, которыми располагает МНПЗ, а также поставками нефтепродуктов производства других заводов компании.


Появившуюся в СМИ информацию о возможном дефиците топлив на московском рынке в июле Газпром считает недобросовестной попыткой игроков топливного рынка повлиять на уровень цен в регионе.


Московский НПЗ, принадлежащий Газпром нефти, является крупнейшим поставщиком топлива в регион. Авария на предприятии такого масштаба могла бы грозить дефицитом нефтепродуктов Москве и Московской области, а следовательно и ростом цен на бензин.


Далее полностью приводим информацию, которая, как заявил сам Газпром не соответствует действительности:


Ранее сообщалось, что из строя вышла установка каткрекинга проектной мощностью 2 млн тн в год.
На ремонт такой установки потребуется от 2-х недель до месяца. В этот период завод существенно сократит переработку нефти и выпуск нефтепродуктов.


Учитывая, что Московский НПЗ - крупнейший поставщик  топлива в регионе, последствия авария не замедлят сказаться на ценах.
Высокооктановых бензинов не будет в этот период вовсе.
«Не будет ни 92-го, ни 95-го. Что касается ремонта в 15 дней, то это слишком оптимистичный срок», – заявили в Газпром нефти.
Вообще целиком вся переработка будет снижена, поэтому дизтоплива тоже будет меньше.


Трейдеры сообщили, что Газпром нефть для поддержания поставок нефтепродуктов в столицу и соседние регионы уже приступил к закупке топлива у других компаний.
На такой случай Газпром нефть может обратиться за помощью к Ярославлю (Ярославнефтеоргсинтезе) и Рязани (Рязанская НПК).
Сокращение предложений нефтепродуктов Московским НПЗ послужит активизации спроса со стороны покупателей и поддержит цены на бензин от дальнейшего падения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003