На Новой Земле построят свинцово-цинковый ГОК?

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Группа "Сумма", подконтрольная бизнесмену Зиявудину Магомедову, планирует построить горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Павловском месторождении, расположенном на архипелаге Новая Земля. Об этом в интервью агентству "Прайм" рассказал президент "Суммы" Александр Винокуров.

По словам Винокурова, инвестиции в проект, как ожидается, превысят 300 миллионов долларов. Что касается сроков, компания рассчитывает начать строительство комбината в течение года, однако это зависит от ряда согласований.

Президент "Суммы" отметил, что свинцово-цинковое серебросодержащее Павловское месторождение является интересным активом для компании с учетом растущего на 4-5 процентов в год мирового потребления цинка. При этом существенная часть спроса приходится на Китай.

Архипелаг Новая Земля расположен в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями. На нем имеются залежи полезных ископаемых, в основном руд черных и цветных металлов. Новая Земля является отдельным муниципальным образованием Архангельской области и имеет статус закрытого административно-территориального образования.

Павловское месторождение было открыто Первой горнорудной компанией, которая была создана "Суммой" специально для развития горнорудного бизнеса. Группа "Сумма" кроме активов в горнорудном бизнесе, владеет нефтегазовыми, транспортными, телекоммуникационными и электроэнергетическими компаниями. В прошлом году "Сумма" выиграла тендер на строительство нефтеналивного терминала в Роттердамском порту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003