Чувашское УФАС: "Татнефть-АЗС Центр" установил монопольно высокие цены

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чувашские антимонопольщики уличили ООО "Татнефть-АЗС Центр" в установлении монопольно высоких розничных цен на бензин марки АИ-92 на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района в первом квартале 2012 года. По данным ведомства, с января по март текущего года закупочная стоимость АИ-92 неоднократно снижалась. "При учете остатков на складах средневзвешенная закупочная цена снизилась на 7%, а розничная лишь на 2%. Затраты же практически не изменились. Таким образом, темп снижения закупочной цены не соответствует темпу снижения розничной", - сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС.

Комиссия антимонопольного органа также признала в действиях ООО "Татнефть-АЗС Центр" факт нарушения ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции в части необоснованного установления розничных цен на бензин марки АИ-92 в мае 2012 года в географических границах указанных муниципалитетов. В ходе рассмотрения дела специалисты управления установили, что 12 мая этого года розничные цены были увеличены во всех филиалах, кроме Самарского. Однако к разным филиалам был применен разный коэффициент. К примеру, цена АИ-92 выросла в Бавлинском, Казанском, Челнинском и Чувашском филиалах на 50 копеек за литр, в Марийском - на 60, в Ульяновском - на 30. "При этом столь значительная разница между филиалами ничем не обусловлена", - констатируют в Чувашском УФАС.

Антимонопольщики пришли к выводу, что действия ООО "Татнефть-АЗС Центр", выразившиеся в повышении в филиалах розничных цен на разный коэффициент, "ущемляют интересы граждан Чувашской Республики и ставят их в неравное положение". Данный факт подтвержден многочисленными жалобами физических лиц.

Ответчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Напомним, ранее одна из дочерних компаний "Татнефти" - ООО "Татнефть-АЗС Центр" была оштрафована УФАС РФ по Чувашии за участие в ценовом сговоре. Также было наказано ООО "Лукойл-Волганефтепродукт". Антимонопольщики доказали, что ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" и ООО "Татнефть-АЗС Центр" совершали "согласованные действия" по установлению и поддержанию розничной стоимости бензина АИ-92 в период с июля по декабрь 2009 года на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" тогда было оштрафовано на более чем 16 млн рублей, а ООО "Татнефть-АЗС Центр" - более чем на 32 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003