Освоение Гыдана должно войти в стратегию развития газовой отрасли РФ до 2030 г - "НОВАТЭК"

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Освоение Гыданского полуострова (на границе ЯНАО и Красноярского края) должно быть заложено в стратегии развития газовой отрасли РФ на период до 2030 года, заявил журналистам глава НОВАТЭКа , крупнейшего российского независимого производителя газа, Леонид Михельсон.

"Есть принятая правительством и министерством энергетики стратегия развития газовой отрасли до 2030 года, в ней нет Гыданского полуострова. Мое мнение, что в результате работы нашей совместной рабочей группы надо будет дать какие-то предложения по внесению изменений в эту программу", - сказал он.

Михельсон напомнил, что НОВАТЭК подписал с "Газпромом" меморандум для изучения возможности совместного начала добычи на Гыдане и "рассмотрения вопросов имеющихся ресурсов "Газпрома" на Ямале для увеличения производства СПГ".

"Гыдан - это следующая территория после полуострова Ямал для увеличения и поддержания добычи газа в России. Сейчас, если ГТС заканчивается на Ямбургском месторождении, то, конечно, надо газотранспортную систему России продвигать дальше, на север, на Гыданский полуостров. Комплексно обустраивать там месторождения, которые есть на балансе НОВАТЭКа и балансе "Газпрома", и то, что есть в нераспределенном фонде", - отметил Михельсон, добавив, что необходимо реализовывать единый проект начала добычи на полуострове. По его словам, проработкой этих вопросов занимаются специально созданные рабочие группы.

"Газпром" и ОАО "НОВАТЭК" в апреле подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал и совместному освоению имеющейся ресурсной базы Гыданского полуострова в Ямало-Ненецком автономном округе. По предварительному распределению долей, у "Газпрома" 75% в СП, у НОВАТЭКа- 25%.

Кроме того, компании заявили о планах создать СП на базе Утреннего (Салмановского) месторождения компании НОВАТЭК на Гыданском полуострове с распределением долей между участниками: "Газпром" - 50%, НОВАТЭК - 50%.

Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения относятся к Тамбейской группе месторождений полуострова Ямал и находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта. Запасы природного газа этих месторождений по категории АВС1+С2 составляют 1,56 триллиона кубометров и способны обеспечить производство порядка 20 миллионов тонн СПГ в год.

Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на полуострове Ямал входит в проект "Ямал СПГ", который реализует НОВАТЭК совместно с французской Total. Проект предусматривает строительство завода по сжижению газа. НОВАТЭК предполагал, что это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая либо три очереди по пять миллионов тонн. Ввод первой очереди планируется осуществить в 2015-2016 году. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса.

Утреннее (Салмановское) месторождение НОВАТЭКа расположено на полуострове Гыдан. Запасы природного газа месторождения по категории АВС1+С2 составляют 767,1 миллиарда кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003