SOCAR укрепляет свои позиции на международных рынках

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), являющаяся основным производителем углеводородов в стране, активно укрепляет свои позиции на международных рынках. Об этом передает Trend.

SOCAR, которую сегодня относят к числу крупнейших в мире нефтегазовых компаний, достигла существенного прогресса в вопросе расширения сферы своей деятельности не только в регионе, но и в других частях света, в частности, в Европе.

Сегодня SOCAR владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии и Украине. Компания также приобрела 14 АЗС в Румынии, а также заключила соглашение с ExxonMobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz, тем самым, сделав серьезный шаг на пути к освоению новых рынков. С приобретением Esso Schweiz компания SOCAR получила розничную сеть, включающую 170 заправочных станций, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов, газозаправочный завод, заправочные пункты и СП, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует СП, управляющие терминалами и трубопроводами.

Компания считает, что выход на рынки Швейцарии и Румынии позволит ей изучить европейский опыт, а также возможности расширения рынков в Австрии, Венгрии и балканских странах.

Существующие сети АЗС по всему Азербайджану, Грузии, Украине и Румынии, а также новый бизнес в Швейцарии "являются лишь началом" процесса расширения деятельности компании, сказал в опубликованном 19 июня интервью Financial Times заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков.

"Стратегия Государственной нефтяной компании заключается в расширении своей географии, в первую очередь, путем развития своей деятельности на региональном уровне, а в дальнейшем - в Европе и других частях мира", - сказал Беглярбеков.

SOCAR является одним из партнеров в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Вторая стадия разработки этого месторождения является еще одной возможностью выхода SOCAR на привлекательный европейский рынок. 10 миллиардов кубических метров, которые планируется экспортировать в рамках проекта "Шах Дениз-2" в страны ЕС, являются на сегодняшний день основополагающими объемами для реализации проектов "Южного газового коридора".

Предстоящее подписание пакета соглашений по трубопроводу TANAP станет эпохальным событием в его реализации.

Азербайджанский газ рассматривается как важный источник, который будет способствовать увеличению энергетической безопасности ЕС в рамках политики диверсификации поставок.

Кроме того, по словам Беглярбекова, проект "Шах Дениз-2" создаст возможность для заключения своповых сделок по поставкам газа, что, в свою очередь, позволит SOCAR выйти на британский, европейский или любой другой рынок.

"Мы сотрудничаем с компаниями, которые имеют значительный интерес в добыче газа на Северном море: BP, Statoil, Total. Идея заключается в том, чтобы обмениваться тем, что есть у них с тем, что будет у нас, и таким способом стать игроком на рынке Великобритании", - цитирует Беглярбекова Financial Times.

Экспорт азербайджанского газа в страны ЕС значительно укрепит роль страны на мировом энергетическом рынке. А газовый потенциал страны позволит ей и в долгосрочной перспективе сохранить статус надежного поставщика.

По словам Беглярбекова, вторая фаза разработки месторождения "Шах Дениз" является не единственным проектом, в рамках которого Азербайджан намерен поставлять газ будущим покупателям.

Азербайджан рассматривает несколько вариантов экспорта своего газа на европейские рынки. Список возможных маршрутов достаточно широк: сюда входят проекты ТАР (Трансадриатический трубопровод), Набукко (или Nabucco West), и SEEP (трубопровод Юго-Восточная Европа). Выбор между проектами, направленными на транспортировку газа в Центрально-европейском направлении, будет сделан в ближайшие дни. Окончательное решение по экспортному маршруту будет принято в 2013 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003