Начало аварийно-спасательных работ по снятию остатков нефтепродуктов с судна Oriental Angel намечено на 12 июня

Пятница, 22 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало проведения аварийно-спасательных работ по снятию остатков нефтепродуктов и рыбопродукции с судна Oriental Angel запланировано на 12 июня. Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, договор на проведение работ между судовладельцем – южнокорейской компанией Keukdong Fisheries Co., LTD и Сахалинским филиалом ФГУП «Балтийское БАСУ» был заключен 9 июня.

20 июня из порта Пусан в Петропавловск-Камчатский вышел буксир «Напористый» с южнокорейской баржей Heukwangb-1, необходимой для перегрузки рыбопродукции и нефтепродуктов с аварийного судна. Проект распоряжения правительства Российской Федерации о разрешении захода указанной баржи в район Анадырского залива для производства аварийно-спасательных работ, подготовленный Минтрансом России, находится в заключительной стадии согласования.

В настоящее время в порту Корсаков судно обеспечения «Игорь Максимов» заканчивает погрузку необходимого оборудования.

В соответствии с Планом проведения работ 28 июня - 1 июля судно обеспечения «Игорь Максимов» совершит переход из порта Корсаков в Петропавловск-Камчатский.

2 июля планируется перегрузка с судна обеспечения «Игорь Максимов» на буксир «Рубин» части оборудования и материалов, а также пересадка персонала аварийной партии.

3 июля буксир «Рубин» с оборудованием и штабом работ на борту со вспомогательным буксиром «Уссури» выходят к месту проведения работ.

6 июля осуществляется перегрузка с судна обеспечения «Игорь Максимов» на южнокорейскую баржу Heukwangb-1 оставшейся части оборудования.

7 июля судно обеспечения «Гипанис» с аварийной партией и бригадой грузчиков, а также буксир «Напористый» с южнокорейской баржей Heukwangb-1 выходят к месту проведения работ.

12 июля планируется начало проведения аварийно-спасательных работ по снятию остатков нефтепродуктов и рыбопродукции с судна Oriental Angel.

Напомним, 17 ноября 2011 года в акватории Анадырского залива произошел пожар на борту южно-корейского рыболовецкого судна Oriental Angel (судовладелец Keukdong Fisheries Co., LTD). Во время пожара погиб один человек, остальные 89 членов экипажа были спасены. Судно без экипажа во время шторма было выброшено на прибрежную отмель и в настоящее время находится на расстоянии 20 м от берега у мыса Военных Топографов в зоне ответственности Российской Федерации.

На борту судна находятся порядка 1700 тонн рыбопродукции (мороженый минтай) и 1100 тонн горюче-смазочных материалов, которые представляют потенциальную угрозу окружающей среде. Проведение работ на аварийном судне в период с ноября 2011 года по июнь 2012 года было невозможно в связи с тяжелой ледовой обстановкой в районе мыса Военных Топографов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003