Механизмы ГЧП для модернизации российской инфраструктуры пока пробуксовывают

Четверг, 21 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители государственных органов и частного сектора придерживаются единого мнения в отношении полезности применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для модернизации российской инфраструктуры, а также необходимости совершенствования законодательства и наличия четкой государственной политики в области ГЧП. При этом они по-разному оценивают преимущества проектов ГЧП и условия их привлекательности для бизнеса. Таковы результаты исследования «Как обеспечить успех ГЧП в России», подготовленного компанией «Эрнст энд Янг» на основе опроса участников российского рынка ГЧП – представителей госорганов, а также российских и зарубежных инвесторов, банков и институтов развития.

Александр Ивлев, управляющий партнер компании «Эрнст энд Янг» отметил: «Отлаженный диалог между государством и частным сектором является необходимым условием для интенсивного развития механизмов ГЧП, которые в свою очередь станут важным фактором в деле преодоления инфраструктурных ограничений роста и диверсификации российской экономики».

Преимущества для государства и общества

Представители государственных органов считают основным преимуществом ГЧП возможность привлечения внебюджетного финансирования. При этом они надеются на передачу частному сектору ответственности за основные риски в рамках проектов.

Частный сектор готов обеспечить эффективную отдачу на вложенные в проекты средства на всем их протяжении (концепция «value for money»), но взамен рассчитывают на получение государственной поддержки и гарантий, а также более высокой (по сравнению с ожиданиями представителей госорганов) доходности на вложенные средства. Наиболее осторожный подход к готовности брать на себя риски (в частности, риск спроса) наблюдался со стороны представителей иностранных инвесторов и банков.

Александр Ерофеев, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель отдела проектного финансирования и инфраструктуры в СНГ, говорит: «Само по себе привлечение внебюджетного финансирования не может рассматриваться как единственное основание осуществления проектов на принципах ГЧП, поскольку стоимость финансирования для частного сектора всегда выше, чем для государства. Применение ГЧП должно обеспечивать большую эффективность по сравнению с бюджетными закупками за счет жесткого контроля сроков, финансовой дисциплины, технологий и ноу-хау частного сектора. Что касается проектных рисков, то участники опроса – инвесторы и банки – подтвердили мысль о том, что государство должно передавать частному сектору только те риски, которыми он способен управлять».

Отраслевая привлекательность
Участники рынка едины во мнении о наиболее привлекательных отраслях для ГЧП – это прежде всего транспорт и ЖКХ. При этом их точки зрения в отношении социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, культура) расходятся.
Государство испытывает потребность в проектах ГЧП в социальной сфере, что нашло отражение в ответах представителей госорганов. Однако представители инвесторов отмечают, что на данный момент оно не создало условия для осуществления проектов в этом секторе.

Нормативно-правовая база
Респонденты сходятся во мнении, что для дальнейшего развития ГЧП необходимо совершенствовать законодательство. Следует достичь гибкости и согласованности федерального и регионального законодательства о ГЧП, а также решить ряд связанных вопросов в сфере тарифообразования, предоставления земли, налогообложения, бюджетного процесса и т.п.

Качество подготовки проектов
Качество подготовки проектов в целом остается низким. Государственным органам не хватает опыта. Государственные институты поддержки и развития ГЧП недостаточно развиты на федеральном и региональном уровнях. Возможный выход из положения участники опроса видят в более активном привлечении опытных консультантов к проработке проектов.
Инвесторов также беспокоит низкая кредитоспособность многих регионов РФ.

Государственная политика в области ГЧП
Существуют возможности повышения финансовой привлекательности проектов (bankability)за счет предоставления государственных гарантий, накопления опыта в области ГЧП и адекватного распределения ответственности за риски.

Важным препятствием развитию ГЧП, с точки зрения всех участников рынка, является отсутствие скоординированной государственной политики в сфере ГЧП. Государству следует более четко формулировать свои требования. В свою очередь институты развития могут и должны помочь в подготовке и реализации проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003