С 1-го июля Иранская нефть будет под запретом. Так решил Евросоюз

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ЕС подтвердил: нефтяное эмбарго против Ирана будет введено с июля.


Евросоюз всё-таки введёт нефтяное эмбарго против Ирана.

По словам пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по внешней политике М. Манна, санкции вступит в силу с 1-го июля 2012 г.
Он подчеркнул, что на данный момент вопрос о снятии санкций с Ирана в Европе не обсуждается. «Но мы всегда говорили о приверженности шаговому подходу и принципу взаимности», - сказал чиновник.
По его словам, разногласия между Россией и Евросоюзом относительно односторонних санкций в отношении Ирана не мешают принципиальному единству позиций сторон.
«Это не означает, что мы расходимся с Россией по основным вопросам переговоров, - сказал Манн.

«У нас есть отдельные санкции от США, у нас есть отдельные санкции от Евросоюза.

Нам кажется, что этот подход приносит пользу, и он может внести свой вклад в то, чтобы усадить иранцев за стол переговоров», .



В конце июня США также намерены ввести в действие новые санкции в отношении Ирана.
3-й по счёту раунд переговоров между «шестеркой» международных посредников и Ираном по иранской ядерной проблеме проходит в настоящее время в Москве (18-19 июня 2012 г).

Напомним, за последние 2 месяца прошло уже 2 раунда переговоров «шестерки» с Тегераном: 1-й в Стамбуле, 2-й в Багдаде.
Москва рассчитывает, что в ходе нынешних переговоров удастся наметить пути решения иранской ядерной проблемы, исходя из предложений как «шестерки», так и Тегерана.

По мнению российской стороны, Ирану нужно остановить обогащение урана до 20%, а странам Запада стать на путь отмены санкций.
«Шансы достичь значимых результатов на сегодняшних переговорах по иранской ядерной проблеме минимальны», – заявил представитель делегации Тегерана.

Он подчеркнул, что оснований для изменения позиции Ирана на переговорах нет. «У нас принципы. Если «шестерка» примет наши предложения, то мы готовы принять их предложения», – сказал дипломат.
Представитель главы дипломатии Евросоюза М. Манн придерживается схожего мнения об итогах переговоров. По его мнению, подписания какого-либо окончательного соглашения ожидать не стоит: «Мы ждем движения шаг за шагом... Пока это первый этап».
Однако, несмотря на эти слова, в случае каких-либо конкретных шагов Ирана навстречу другим участникам переговоров, санкции не будут сняты всё равно. Во всяком случае, сразу. А после конкретных действий Ирана вопрос об отмене санкций будет только рассматриваться. Хотя сама Европа не особо заинтересована в его продолжительном рассмотрении. Как не крути, а без нефти, хоть и Иранской – не просто.
На самой встрече обсуждаются требования о прекращении обогащения урана до 20%, а также о прекращении работы завода «Форду».
Помощь с топливом для тегеранского исследовательского реактора – такое предложение также имеется среди представленных Тегерану предложений.
В начале 2012 г Евросоюз ввёл санкции против Тегерана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти, распространив запрет также и на относящиеся к ним финансовые и страховые операции.


Поводом для пакета ограничительных мер стал доклад МАГАТЭ, где утверждалось, что Иран до 2003 г вел работы по созданию ядерного оружия, которые могут продолжаться до сих пор.
То что санкции были введены на основании недоказанных предположений мало кого волновало. Хотя по сути это является нарушением всех существующих правовых норм и самого принципа презумпции невинновности.
Отметим, до сих пор ни одного доказательства существования Иранской ядерной программы попросту нет.

Возможно, потому что нет и самой ядерной программы, предполагает ряд аналитиков, из числа бывших разведчиков.


Однако «Шестерка» международных посредников ( куда входит Россия, Китай, США, Великобритания, США, Франция и Германия) с 2003 г совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут угрожать режиму ядерного нераспространения.
США и ряд западных стран подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Однако истинные причины претензий к Ирану со стороны Запада в ином. И вопреки расхожему мнению, даже не только и столько в желании подчинить себе ресурсы второй по запасам нефти страны мира, которые, безусловно, были бы лакомым кусочком для тех же компаний, которые разрабатывают сейчас месторождения Ирака и Ливии.

Причина, считают аналитики, в том, что в скором времени Иран может стать серьёзным поставщиком углеводородов в Поднебесную и её главным партнёром на Ближнем Востоке.
Углеводороды Ирана значительно увеличат мощь Китайской экономики, поэтому задача Запад исключить саму возможность поставок.

А кроме того, с началом сотрудничества Китая и Ирана, у Китая появляется реальная возможность выйти к Средиземному морю.

Учитывая что Сирия препятствовать такому раскладу не станет, вариант вполне вероятный.

Конечно таких «фривольностей» ни США, ни Евросоюз никому позволять не хотят.


Но и грядущее нефтяное эмбарго хоть и доставит неприятности Ирану, но далеко не станет для них катастрофой.

Дриугие импортёры от Иранской нефти отказываться не намерены, поэтому поставки будут продолжаться.

С той лишь разницей, что теперь они полностью сосредоточатся на востоке.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1671
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003