«Балтийский завод» спустил на воду четвертый танкер для БТК (фото)

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На «Балтийском заводе» сегодня, 19 июня 2012 года, спущено на воду четвертое судно серии из четырех несамоходных нефтеналивных танкеров проекта 2734, построенных по заказу Группы Компаний «Балтийская Топливная Компания» (БТК). Как сообщает корреспондент ИАА, ПортНьюс», судно получило имя «Ксения».

Строительство серии было начато в январе 2011 года, в рамках контракта, подписанного в ноябре 2010 года. Заказ на строительство серии танкеров финансируется при участии постоянного финансового партнера БТК – «Банка Санкт-Петербург». Инвестиции в строительство составили порядка 400 млн рублей.

Серия судов спроектирована ООО «Морское инженерное бюро». Танкеры предназначены для перевозки нефтепродуктов с температурой вспышки паров 60 градусов и выше, в том числе требующих подогрева. Район плавания - внутренние водные пути и морские районы для несамоходных грузовых судов, где толщина ломаного льда не превышает 20 см. Все танкеры оборудован двойным дном и двойными бортами, имеют грузоподъемность - 5000 тонн, длину - 108,32 м, ширину – 16,86 м, высоту борта – 4,75 м. Основной метод вождения судна – толкание, резервный – буксировка.

Строительство велось под наблюдением Российского Речного Регистра в соответствии с современными стандартами, правилами и нормами коммерческого судостроения.

«Балтийский завод» выполнил заказ в предусмотренный условиями контракта срок, что позволяет БТК неуклонно следовать своим планам по работе в летнюю навигацию 2012 года на внутренних водных путях России, - отметил генеральный директор ООО «Балтийская Топливная Компания» Станислав Корнеев. – Это одно из направлений, успешно реализуемых нашей компанией в рамках инвестиционной программы, рассчитанной на 2011-2016 годы. Компания планирует продолжить строительство судов данной серии, общее количество достигнет 10 ед. Ко второму этапу работ компания приступит через год. В рамках программы развития компании подготовлен проект организации перевалки нефтепродуктов на собственных причалах в порту Санкт-Петербург, получены все необходимые лицензии, проведена реновация береговой производственной инфраструктуры».

Головное судно серии «Таисия» было спущено на воду 27 сентября 2011 года. Второе судно серии получило имя «Мария» и было спущено на воду 29 декабря 2011 года. Третье судно - «Мира» спустили на воду 27 апреля 2012 года. Все три судна успешно прошли ходовые испытания и в настоящее время осуществляют перевозки нефтепродуктов по ВВП РФ.

ООО «Балтийская Топливная Компания» учреждено в Санкт-Петербурге в 2008 году с целью управления компаниями бункеровочного холдинга. Предприятия группы более 10 лет работают в области экспорта нефтепродуктов, бункеровки судов, оказания экологических услуг и т.д.

Флот компании насчитывает 31 единицу и является крупнейшим бункеровочным флотом на Северо-западе. Компания входит в тройку лидеров рынка бункеровочных услуг порта Санкт-Петербург и портов Ленинградской области, а также в тройку лидеров рынка перевозок нефтепродуктов автомобильным транспортом на Северо-западе РФ.

ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург) основано в 1856 году. Завод специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов (с ядерными и дизельными энергетическими установками). Завод осуществляет строительство грузопассажирских судов типа Ro-Ro и Ro-Pax, танкеров для перевозки химических грузов, балкеров и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 329
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003